Молодежная линия

№10 8 марта 2007


Никому их не отдам

Живет в российской глубинке, на маленьком железнодорожном разъезде Буйского района чистокровный литовец Витаутас Макарас и один поднимает четырех детей.

Судя по фотографиям, в молодости Витаутас Макарас сильно смахивал за звезду зарубежной эстрады - Джо Дассена. Увы, богатая кудрявая шевелюра поседела, а болезни и бесконечные операции иссушили тело. Но вопреки всему он с завидным мужеством, а главное - любовью, выполняет главное свое предназначение - отцовское. Впрочем, и материнское одновременно. Как говорят люди, его знающие, он своим четверым детям - и за отца, и за мать, и за няньку. Ведь самой младшей - Леночке - всего-то семь лет, а ему - уже давно за пятьдесят.

Родился и раннее детство Витаутас провел в Литве. В семье его родителей сельских жителей, было восемь детей. Жилось тяжко. И в 1961 году отец с матерью приняли решение переехать в Казахстан на освоение целины. Жили в целинном поселке в небольшом глинобитном домике. Витаутас с отцом пасли колхозное стадо коров, клали печи, работали на железной дороге. Однако семья по-прежнему терпела нужду. А главное - отца тянуло на родину, в родную Прибалтику, к теплым дюнам и янтарным соснам. Вскоре они переехали в Калининградскую область, где поселились в одной из деревень.

А потом случилась беда - погиб отец на пожаре. И стал семнадцатилетний Витаутас, с детства не отличавшийся крепким здоровьем, главой большой семьи. В надежде на помощь старших детей, они в 1972 году вновь возвращаются в Казахстан, где Виктор (так все звали Витаутаса), устраивается на железную дорогу. Имея "четыре класса образования и коридор", Витаутас благодаря сноровке и трудолюбию осваивал железнодорожную технику, был и бригадиром. А тут встретил и свою первую любовь - Валентину. Она родила ему двух дочек, да жизнь не заладилась. Ее не устраивали его постоянные разъезда по работе, а он не простил измены. Семья развалилась. Но дочек Витаутас не забывал, исправно помогал материально, ведь зарабатывал он неплохо. Ему было уже 38 лет, когда встретил Светлану. Бойкая, веселая и молодая свинарка (младше его на 11 лет) ему как-то сразу приглянулась. То, что жена оказалась пьющей, понял не сразу. А дальше - больше. Не образумило женщину и рождение первенца сына. Однажды, разыскивая Светлану, он приехал в дом ее матери и увидел во дворе красивую иномарку и двух хорошо одетых незнакомцев, сидящих за праздничным столом. Радостная теща, пьяно улыбаясь, сообщила зятю, что они решили продать Вовку богатой бездетной семье. Мол, теперь заживем, денег отвалят много. Витаутас, не размышляя, взял на руки своего маленького сына с колен "любящей" бабули и выбежал из дома.

Жену простил, а что делать, ведь она ждала очередного ребенка. Кристинка родилась в трескучие январские морозы. Витаутас помнит с точностью до часа, едва ли не минуты время появления своих детей. И неудивительно, ведь все роды он принимал сам. Так получилось. Жена ни о какой больнице и слышать не хотела, тем более добираться до врачей - не ближний край. А потом родились Валюшка и Лаймуте, которую все зовут просто Леночка.

Так и жили, дети подрастали, жена пропадала у пьющих подруг. Однажды Витаутас узнал новость, которая его ошарашила. У Светланы до встречи с ним уже было пятеро детей и ее, как беспутную мамашу, лишили родительских прав. В 1998 году, после очередной операции, он потерял работу. Кому нужен инвалид, когда и здоровым не было работы. В Казахстане к тому времени вовсю шли перестроечные разброд и шатание, еще не схлынул хмель национализма. Хоть и брался Витаутас за любой случайный заработок - и уборщиком, и дворником, но денег катастрофически не хватало. И тогда он надумал продать дом и перебраться в Россию, к сестре матери.

Отыскав свою "благоверную" у очередной подруги-собутыльницы, стал уговаривать ее поехать вместе с ним и детьми. Та наконец согласилась: "Покупай билеты, а к поезду я подойду". Не подошла.

Так наш герой оказался на маленьком железнодорожном разъезде Махрово Буйского района. Тетка, хоть и обрадовалась родственникам, но была в растерянности: как же всех прокормить и где разместиться всем? А Витаутасу было не до г









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования