Молодежная линия

№10 8 марта 2007


Река времени

10 марта 1902 года, 105 лет тому назад, в Костроме открылась уездная земская больница. Согласно завещанию нашего земляка мецената Федора Чижова больница начинала строиться как медицинское учебное заведение, однако потом чижовские душеприказчики Мамонтов и Постнов по договору с земством немного изменили проект: открылось лечебное заведение, но при нем появилось и учебное - школа повивальных бабок с 2-годичным сроком обучения. Ныне же при больнице (теперь это 2-я городская) повивальные бабки, кажется, не выпускаются.

11 марта 1992 года, 15 лет тому назад, учреждено Костромское антимонопольное управление. Сегодня наша антимонопольная служба считается одной из лучших в России, не в последнюю очередь потому, что руководит ей бессменно Павел Романец, автор многих трудов и книг по истории вопроса, главный защитник потребителей в масштабе страны, академик. Известен он и как строитель космодрома Байконур, участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, председатель общества "Кострома-Байконур".

12 марта 1892 года, 115 лет тому назад, родился Борис Панкратов, ученый-востоковед. Уроженец Костромы был личностью весьма примечательной: изучил множество языков, познал секреты восточной философии и медицины. Уехав из Китая, жил в Питере, но с земляками поддерживал творческие связи. В день пятилетия будущего ученого, 12 марта 1897 года, 110 лет тому назад, в селе Красное-на-Волге открылось художественное училище, в котором он не учился. Зато учились сотни, тысячи наших земляков и приезжих из разных уголков страны. И по сей день училище это остается единственным в России, где готовят художников-ювелиров.

12 марта 1922 года, 85 лет тому назад, открыт краеведческий музей в Галиче. Доброе дело, которое совершили галичские краеведы, имело продолжение и принесло хорошие плоды: музей древнего города хорошо отражает его историю, он богат многими ценными материалами, а в художественном отделе имеются не только картины местных талантливых художников, например, Ивана Каликина, но и самого Ивана Шишкина, автора знаменитых "Медведей" и "Корабельной рощи".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования