Молодежная линия

№10 8 марта 2007


Знай наших!

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

27 февраля на ООО БКЛМ "Актив" в рамках 10-й юбилейной ярмарки-выставки "Российский лен-2007" прошел межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди ткачей текстильных предприятий. Три года он проводился на вологодской земле, Кострома стала хозяйкой этого мероприятия впервые. Показать свое мастерство прибыли по две представительницы (победительницы внутреннего конкурса) шести крупнейших текстильных комбинатов из Вологодской, Ярославской, Ивановской областей и, конечно, Костромы.

С раннего утра ткачихи в спецодежде, халатиках и косынках, встали за станки и принялись за нелегкий труд. Главной их задачей было выработать максимальное количество ткани.

В цехе через некоторое время от пара все заволокло туманом и стало жарко и душно, как в бане. Общаться с мастерицами категорически запрещалось: нельзя отвлекаться от процесса производства ни на миг. Оно и понятно, шутка ли уследить сразу за семью машинами. Да и на устранение обрыва нити дается всего 8 секунд. Но даже если и не возбранялось бы поговорить с ткачихами, то сделать это было невозможно: шум от работающих станков стоял такой, что не слышно даже собственных мыслей. Только к обеду прозвучал сигнал, свидетельствующий о том, что пора заканчивать работу.

Конкурсантки, переодевшись в повседневную одежду, подкрепившись в столовой мануфактуры, соперничали в теоретических знаниях - отвечали на вопросы-тесты о ткацком производстве. Выполнив задание, участницы отбыли на экскурсию по Костроме. Пока они наслаждались красотами города, знакомились с достопримечательностями, приобретали сувениры, жюри оценивали их работу.

Все вытканные материалы были ими досконально изучены. Главные слагающие победы - качество и метраж выработанной ткани. Учитывались и скоростные навыки ткачих по устранению неполадок в механизме станков и обрыва нити.

После подведения итогов и результатов работы - а это заняло у жюри не меньше времени, чем производство конкурсантками ткани, - настало время церемонии награждения.

Ни одна участница не ушла без презента, каждой достались электрический чайник, сервиз, памятный фотоальбом и букет роз. Третье место заняли Елена Селезнева ("Льнообъединение им. И.Д.Зворыкина", г. Кострома), Жанна Кузьмина ("Яковлевская мануфактура, Ивановская обл.), Светлана Соколова ("Яковлевская мануфактура", Ивановская обл.). Они получили дипломы и премию в размере 10 тысяч рублей. Второе место и денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей досталось Галине Смирновой (БКЛМ "Актив", г. Кострома). Ну, а диплом I степени, медаль мастера в виде снопа с цветами, изготовленную мастерами Вологды, и 40 тысяч рублей завоевала Татьяна Борисова (БКЛМ "Актив", г. Кострома).

Светившейся от счастья победительнице мы задали несколько вопросов.

- Раньше вы участвовали в подобного рода конкурсах?

- В Костроме был конкурс двух предприятий: наша мануфактура соревновалась с зворыкинской, где я заняла второе место. Но этот конкурс имеет статус межрегионального, и в таком я участвую впервые.

- Были уверены в победе?

- Стопроцентной уверенности не было. Думаю, все участницы достойны первого места, просто одним повезло больше, другим меньше. К тому же, нам легче, чем ткачихам из других городов, т.к. мы работали на родном предприятии, где, как говорится, и стены помогают. И я, как и все, надеялась стать первой.

- Ткачихой работаете давно?

- Да, уже 13 лет. После школы поступила в училище при комбинате, его сейчас уже не существует. Затем работала на комбинате имени Ленина.

- На что потратите премию?

- Желаний очень много! Пока не знаю, скорей всего, куплю что-нибудь для себя и для дома.

Юлия Киприна.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования