Молодежная линия

№ 44 25 октября 2001 г.


АЛЛА ДМИТРИЕВА: <ТЕАТР - ЭТО МЕЧТА>

Жизнь актрисы Аллы Дмитриевой неразлучна с искусством. Алла Михайловна много лет играла в театре, преподавала в театральных классах, была режиссером народного театра при Доме учителя, возглавляла областную комиссию по культуре...

Сейчас Алла Михайловна отошла от театральной суеты. Но по-прежнему полна творческих замыслов, идей и планов, которые мечтает осуществить. А еще она пишет стихи и роман о своей жизни и о театре.

Железнодорожный полустанок

- Театр - это мечта. Девочка видит <звезду> на экране, и ей кажется, если она чуть-чуть подкрасится, приоденется - и ее заметит какая-то знаменитость, она непременно попадет в звездный круг. И я была такой же. Хотя мы жили в более закрытых условиях: у нас не было телевизоров, только радио. И если по радио пели <Хороша страна Болгария>, мы представляли, что это нечто сказочное, далекое. Я всегда была фантазеркой и актрисой, с детства любила петь. Еще буквы выговаривала плохо, шепелявила, но забиралась на стул и пела <Под шошною, под зеленою>, все смеялись, хлопали, а я начинала еще танцевать, прыгать. Брат смотрел на меня и говорил: <У-у, блоха>.

А жили мы на железнодорожном полустанке, это была тупиковая станция, поезда приезжали и уезжали. При станции был хор железнодорожников, и я мечтала в него попасть. Воображала, что буду петь, какой-нибудь знаменитый дядя, проезжая мимо, посмотрит в окошко, скажет: <Как хорошо девочка поет>, - и заберет меня с собой.

Хотя потом такой случай был в моей жизни. Я уже стала актрисой, отдыхала в Плесе, и мы давали концерты на дебаркадере. Я пела романсы, у меня был хороший голос, с большим диапазоном, и концерт этот смотрел народный артист, тенор Большого театра Александрович. Он подошел ко мне и сказал: <Девочка, вам надо учиться>. Оставил мне номер телефона. Но учиться я не поехала, у меня на руках был маленький ребенок и мама в тяжелом состоянии после операции. Моя судьба часто так складывалась.

Кинопробы

- Например, как-то меня показали по центральному телевидению в передаче <Пять морей>. Это был 1971 год. Мне посыпались телеграммы и от Герасимова, и от других режиссеров. В конце концов я получила приглашение на пробы в фильме <Капитан <Счастливой щуки>. Купила билеты, а в театре скандал: я же ведущая актриса, играю все главные роли. К тому же у меня четыре месяца беременности. На вокзале друзья, которые пошли меня провожать, начинают говорить: <А слабо порвать билет и никуда не ехать?> И я разорвала билет.

Но все-таки в Одессу на пробы вместе с Ивашовым (уже в следующий раз) я съездила. Мне оплатили съемочные дни по высшей категории, а потом прислали телеграмму: <Срочно приезжайте, специально для вас написана эпизодическая роль>. Меня это так обидело: я ездила пробоваться на главную, а тут эпизодическая, и на телеграмму я даже не ответила. <Капитан <Счастливой щуки>, <Иванов катер> - это фильмы, которые прошли мимо меня.

Когда мне было 42 года, меня уже из Костромы пригласили на <Мосфильм> пробоваться на главную роль в фильме <Мы жили по соседству>. Режиссер фильма случайно просматривал картотеку и увидел мои фотографии. Потом был худсовет, режиссер отвоевал меня, но ему сказали: у нас есть свои актеры. В результате эту роль сыграла Жанна Прохоренко.

Еще был фильм <Мальчик и лось>, съемки проходили в Костроме. В нем я играла корреспондента газеты. Эпизод со мной снимали целый день. А когда фильм вышел, я увидела, что меня в нем нет. То же самое произошло и с фильмом Михалкова <Очи черные>.

<Очи черные>

- У Михалкова я снималась в массовке. Нам дали под расписку костюмы, зонтики, перчатки. Все дорогое, из Италии. Михалков с машины командует: <Поднимайте шлейф>... И тут что-то на меня нашло. Я стала прыгать с зонтиком и кричать: <Михалков, я здесь, я люблю тебя!> И Михалков сверху, с машины, меня заметил. Когда меня подвели к нему, от неожиданности я так растерялась, руки-ноги онемели, а Никита Сергеевич посмотрел на меня и сказал: <Включите ее в эпизод>. Ассистенты дали мне собачку... Но когда вышел фильм, меня там не было.

Тогда на съемках я встретилась не только с Михалковым, в какой-то момент я оказалась лицом к лицу с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования