Молодежная линия

№10 8 марта 2007


Моя семья

Найди меня, мама!

В Костроме прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Семья для ребенка".

Более двухсот специалистов со всех регионов центрального федерального округа обменивались опытом жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В программу двухдневной конференции входили "круглые столы", встречи и дискуссии в костромских учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения. По признанию гостей, костромской опыт работы с детьми-сиротами давно их интересовал. Многим хотелось узнать, за счет чего в нашей губернии "идет в гору" такая форма устройства детей как приемные семьи (всего их уже свыше трехсот). Костромичи делились опытом, рассказывали об организации персонального учета детей-сирот, обучении специалистов новым технологиям, о создании школы приемных родителей и служб сопровождения, ранней профилактике семейного неблагополучия. Не менее интересным оказался опыт других регионов. Например, в Курской области уже десять лет как занимаются приемными семьями. Правда, их немного, но зато в каждой - порядка двадцати детей. Для них по губернаторской программе специально строят дома.

На встречах-дискуссиях активно обсуждались насущные, но еще не решенные общие для всех проблемы. Так, на "круглом столе" в Ченцовском детском доме Красносельского района поднимался вопрос о предоставлении жилья бывшим воспитанникам детских домов и замещающих семей. По законодательству право на свой угол у них есть, да только в жизни часто бывает все иначе. Жилье, где обитали их "биологические" родители может пропасть в пожаре или исчезнуть в результате квартирных махинаций и т.д. Участники встречи предложили внести в законодательство на федеральном уровне дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь шла о необходимости выделения денежных ссуд на получение им жилья. Многих заинтересовал и такой костромской опыт, как социальная гостиница, в которой выпускники детских домов могут временно проживать.

"А когда большие средства вкладываются в профилактическую работу, то можно помечтать о России без сирот", - сказал на конференции Карелл де Рой, представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования