Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Для тех, кто читает

Не заводите рака за камень!

Законодателям Республики Коми вручили небольшую книжку "Сессионные "ляпки" - сборник курьезных высказываний депутатов Государственного Совета республики.

Как рассказал заместитель руководителя аппарата Госсовета, редактор шуточного сборника Владимир Милицын, забавные цитаты были взяты из стенограмм заседаний сессий третьего созыва, их дополнили иллюстрации сыктывкарского художника Сергея Михайлова и комментарии персонажа по имени "Некто". За анонимом, как оказалось, скрывается сам В.Милицын. В целом депутаты с юмором отнеслись к появлению книжки.

"Ляпки" весьма разнообразны по тематике. О биче современности - алкогольных суррогатах - вполне однозначно высказался депутат Михаил Смекалов: "Столько времени потратили на этот вопрос, что у меня возникло желание все-таки попробовать, что это за такая "Троя"". "Ой, Михаил! Забыл ты, наверно, сказку про Машеньку и Козленочка", - комментирует Некто.

Сессионные заседания, видимо, так утомляют депутатов, что в головах путаются русские пословицы и поговорки. "Вот причина, и не надо "заводить рака за камень"", - утверждает депутат Валентин Копасов, на что Некто незамедлительно реагирует: "Теперь понятно, почему в России дефицит с раками".

В книжке приводятся и страшные признания спикера регионального парламента Марины Истиховской: "Мы, надо сказать, несколько дней подряд просто пытали Минфин:".

Тираж сборника - 100 экземпляров. В.Милицын не исключает, что в перспективе будут выходить в свет подобные "ляпки".

"Война и мир" налегке

В апреле британским издательством будет выпущена новая версия "Войны и мира" Льва Толстого. В основу публикации положен один из ранних черновиков романа, законченный Толстым в 1866 году (публикация канонической версии завершилась в 1869 году).

Из романа изъяты все "трудные места": все написанное по-французски, пространные описания сражений и философские рассуждения. Кроме того, в альтернативной версии остаются в живых князь Андрей Болконский и Петя Ростов. Впрочем, Наташа Ростова все же выходит замуж за вялого Пьера Безухова, а не за энергичного князя Андрея.

Издатели рассчитывают, что "облегченная" версия Войны и мира будет полезна прежде всего студентам, изучающим Толстого. Кроме того, по их замыслу, ее прочтут те, кого пугал объем и "мрачный" финал канонической версии.

В России этот ранний черновик романа уже был опубликован издательством "Захаров" в 2000 году. Публикация вызвала ожесточенные споры, поскольку издатели настаивали на том, что именно эта версия является "настоящей "Войной и миром"", ведь это текст самого Толстого, еще не правленный редакторами и ни разу им не переписанный.

Для тех, кто смотрит

Лев Николаевич Хопкинс в России

В съемках картины Майкла Хоффмана "Последняя станция", посвященной последним дням жизни великого русского писателя Льва Толстого, примут участие Энтони Хопкинс, Мэрил Стрип и Пол Джаматти. Хопкинс исполнит роль Льва Толстого, Мэрил Стрип - роль жены Софьи Андреевны, а Полу Джиаматти достанется роль близкого друга классика - Владмира Черткова. Съемки картины начнутся в феврале 2007 года и пройдут на территории России.

Лучший фильм года - "Отступники"

В Лос-Анджелесе на 79-й церемонии награждения премией "Оскар" фильмом года признали киноленту Мартина Скорсезе "Отступники". Скорсезе номинировался на "Оскар" в восьмой раз, однако только за "Отступников" получил награду как лучший режиссер.

Всего картина была представлена в пяти номинациях и получила премии в четырех, в частности за лучший монтаж и за лучший адаптированный сценарий. "Отступники" - история двух людей, которые находятся по разные стороны закона и постоянно рискуют жизнью. Один из них - бандит (Метт Деймон), который под прикрытием работает в полиции. Второй - полицейский (Леонардо Ди Каприо), засланный в мафию. За эту роль Ди Каприо был номинирован на "Оскара". В номинации "Лучший фильм года" на "Оскара" претендовали также "Вавилон" Алехандро Гонсалеса Иньяриту, "Письма из Иводзимы" Клинта Иствуда, "Маленькая мисс Счастья" Джонатана Дейтона и "Королева" Стивена Фрирса.

За лучшее исполнение мужской ро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования