Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Он хочет все и сразу

Он не может ждать. Он просто не умеет этого. Мы говорим ему: "Потерпи", - а он не знает, что это такое. Врослея, ребенок должен научиться ЖДАТЬ и ПОДЧИНЯТЬСЯ. Но это, возможно, самый тяжелый урок. Давайте научимся уважать его проблемы, даже когда он такой маленький. И такой несмышленый малыш.

Значение "нет" в жизни.

Обратите внимание: стоит ребенку уронить игрушку, как он начинает рыдать, ему хочется во что бы то ни стало ее вернуть. Ребе-нок не видит разницы между сво-ей фантазией, желанием и окру-жающей действительностью - он живет на неведомой нам планете, девиз которой: "Я здесь и сей-час". Малыш способен рисовать в своей головке, где переплета-ются реальность и фантазия, все, что он пожелает. Это считается нормальным на первом этапе развития (до двух лет) - тем не менее специалисты отмечают, что порой можно встретить и бо-лее взрослых "абсолютно неуго-монных" детей.

В чем причина? Объяснение этому следует искать в эмоциональной незащищенности ребенка. Необходи-мо осознать тот факт, что нетер-пеливость ребен-ка связана с его "синдромом не-достаточности". Если ребенок с первых дней был окружен любовью, то ему знакома полнота чувств, и он перенесет этот "синдром" гораздо легче. Спокойные, они об-ладают способностью нахо-диться в ладу сами с собой. Ваше поведение может унять не-терпеливость чада, или, наобо-рот, еще больше его раззадорить. Это вопрос правильных отноше-ний с реальностью в будущем.

Ре-бенок должен узнать, с одной стороны, что такое ожидание",

а с другой - что есть и "обманчи-вое ожидание". Как? Через ограничения, которые вы ему стави-те словами "нет". Для малень-кого ребенка нет ничего более расхолаживающего, чем поведе-ние родителей, когда они снача-ла говорят "нет", а затем, утом-ленные неравной схваткой, - "да". Позже необходимо демон-стрировать и готовность к ком-промиссу, и способность воспри-нимать аргументы, и даже умение изменить свое мнение: нет ниче-го хуже, чем "каменная стена", с годами только укрепляющаяся в неприступности. Малыш просто-напросто должен понять значе-ние "нет" в жизни.

С самого начала детям необхо-дим фактор сопротивления. Так считают психологи. Иначе за од-ной просьбой следует другая, и так до бесконечности. Так вырас-тают маленькие бесы - когда они подрастают, то неспособны вос-принять ни малейшего отказа.

Выражать желания

Необходимо научить ребенка выражать свои желания. Возбуждение ребенка постепенно спадает, как только малышу удается словами выразить то, что ему хо-чется. Проблема состоит в том, что ребенок не в состоянии по-нять, например, слово "подождать". Абстрактные категории, как понятия времени, ожида-ния, малыш начинает осозна-вать гораздо позже.

Старайтесь избегать употребле-ния слов абстрактного значения: таких, как "подожди пять минут, папа скоро вернется". Придумайте временные ориентиры, которые будут задавать ребенку в его занятиях определенный ритм. "Мы пойдем гулять после обеда", "Перед едой ты должен помыть руки"". Вы можете так-же чем-нибудь развлечь ребенка, с тем чтобы отвлечь его внима-ние от предмета ожидания.

Подавайте хороший пример!

Будьте осторожны, когда он нач-нет подрастать. Двухлетнему малышу уже необходимо уметь со-знательно управлять своими эмоциями. Не твердите только "нет". Не пытайтесь постоянно отвлекать его внимание. Посо-чувствуйте, как ему трудно, убеди-те его в том, что вам понятны его чувства, и вы знаете, как ему тяжело! Большую роль играет лич-ный пример. Вы когда-нибудь на-блюдали за собой со стороны, как вы переносите ожидание? Вы сами "ждать умеете без волне-ния"? Научитесь и вы - возмож-но, впервые - смотреть на себя со стороны в этой жизни, прежде чем учить жизни своего малыша. Ваша искренность, и только она, сможет внушить ребенку терпе-ние.

Придумайте, чем его развлечь

Если вы отправляетесь со своим ребенком куда-то, где вам придется провести какое-то время в ожидании, заранее продумайте, чем вы займете ребенка в это время. Возьмите с собой игрушки, книжку, еду, можно даже придумать какую-нибудь песенку для такого случая.

Рассуждайте вместе с ним

Вы находитесь где-то в людном месте? Обратите внимание









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования