Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Скоро зарядка - готовимся к грядкам!

Сорта, сорта:

Еще загодя владелец участка прикидывает, в какое время он собирается получить к столу рассыпчатые клубни. Соответственно и подбирает: ранние сорта - для летне-осеннего потребления, среднеспелые и поздние сор-та - для зимне-весеннего использования. Замечено, что урожайность ранних сортов ниже, чем поздних.

Новые сорта в отличие от старых более урожайны, обладают повышенной устойчивостью к болезням. К ним относятся: Искра, Вятка, Зарафшан, Пригожий 2, Полет, Невский, Каскад полесский, Верба, Зарево и ряд других.

Сор-тов на огороде должно быть несколько, по крайней мере, два - ранний и поздний. Из ранних хороша Синеглазка. И скороспела, и урожайна, правда, в большом объеме нележкоспособна, но в закроме, устроенном в подвале или погребе, этот картофель легко можно сох-ранить до весны.

Широкое распространение среди владельцев приуса-дебных хозяйств получил сорт раннего картофеля Адретта. Его клубни выровненные, глазки сов-сем на поверхности кожуры, картофель урожаен, вкусен, рассыпчат. Но Адретту нельзя передерживать в борозде. Опоздаешь с уборкой - самые крупные клубни загниют.

Сигнал к уборке - заметное увядание ботвы. Впрочем, копкой не запаздывайте и при возделывании других сортов раннего картофеля. Взять, например, Пригожий 2. Передержанный в земле, он тоже оказывается частично попорченным, а здоровые клубни потом хуже хранятся например зимой.

В этом исключительном обилии разно-образных клубней, в многоликости образцов особое место занимают издавна полюбившиеся сорта. Картофель наше-го детства, времен военного лихолетья, - Ранняя роза. Продолговатые с краснинкой клубни, тонкая, легко снимающаяся кожица, отменный вкус, заметная скороспе-лость - все это обеспечили Ранней розе популярность в народе. В небольших количествах этот сорт культи-вируется и сегодня.

Пророщенные на свету:

В природе еще немного весенней нови, а в поле зрения овощевода-любителя целый набор предстоящих сезонных работ, связанных с открытым и защищенным грунтом. Взять, к примеру, предпосадочное проращивание картофеля. Оно начинается уже в марте: прием этот поможет пораньше получить свежие клубни.

Как уже упомянули, в марте самое время заняться под-готовкой картофеля к посадке: пророщенные на свету клубни позволяют раньше получать урожай. И этот разбег во времени бывает весьма существенным. Проращивание ведется разными способами. Проращиваю клубни в... стеклянных банках. При этом способе отпадает надобность в подвешивании посадочного материала, как это бывает в случае, когда клубни проращивают в светопроницаемых полиэтилено-вых пакетах или нанизывая на проволоку.

В 3-литровые банки закладываю по 2 кг клубней, предварительно вымыв в теплой во-де, снимая с поверхности возбудителей болезни и личинки колорадского жука. Замечено, хорошо вымытый карто-фель лучше прорастает и практически не издает в поме-щении постороннего запаха. В начале проращивания полезная температура равняется 20°, но через несколько дней ее надо уменьшить до 12-14°. Ставят банки на шкаф, где теплее, а затем держит у окна, в более прохладном месте. Форточку можно немно-го оттолкнуть. Нельзя сильно понижать температуру внутри банки, иначе ослабится всхожесть клубней. Данный способ предпосадочного стимулирования картофеля ускоряет получение урожая на 2-3 недели.

Многие огородники теперь вынимают из хранилищ на прогревание и проращивание прозелененный картофель. И в конечном итоге результатом такой предварительной подготовки семенного материала остаются довольны. Ведь прозелененный семенной картофель лучше хранится, его не трогают грызуны. Если же он после копки был еще и вымыт, то оказывается чистым и от инфекций. В общем, агротехнический прием стоящий. Прозеленить посадоч-ные клубни можно и в предвесеннюю пору.

Можно сажать не клубни, а доли, так называемые срезки: получается отличный посадочный материал. Срезать верхушки клубней, срезки окунуть в кастрюлю с древесной золой и разложить на фанерке глазками вверх.

В марте уже напрямую задумывается огородник о том, как правильнее разместить овощи на своем участке. Тут, естественно, возникает вопрос о предшественни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования