Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Маршруты успеха

Для 4 тысяч человек молодежи, 14-30 лет, проживающих в селах Нейского района и в городе Нея действует не встроенная искусственно, не статичная, а комплексная, адресная, меняющаяся в соответствии с требованиями времени система работы с молодежью. Вот наиболее яркие моменты этой работы.

Поддержка молодой семьи

В клубах "Молодая семья" в сельских поселениях Номжа, Солтаново, Еленский, Тотомица, в молодежном центре, центре социально-психологической помощи "Веста" в г. Нея организованы:

Торжественная регистрация брака и новорожденных.

Молодежный прокат (бытовая техника, детская мебель, свадебные атрибуты, детские книги и учебники).

Консультации профессионального психолога, юриста, педиатра, гинеколога.

Курсы вторичной занятости (курсы компьютерной грамотности, домашнего парикмахера, обучение народным ремеслам (береста, прядение, плетение), молодежная биржа труда.

"Школа семейной жизни", где происходит обмен секретами кулинарии; цветочной и овощной рассадой, предоставляют услуги "Няни на два часа" (вечернего детского сада); подготовка к сознательному родительству; подготовка детей и их родителей к школе; и уроки этикета.

Традиционный районный конкурс "Семья года".

Подростковый клуб "Ритм"

История создания клуба заслуживает особого внимания.

На окраине Неи стояло здание почти без крыши и пола.

В городе Нея, (как и в любом другом населенном пункте планеты), жили мальчишки, которым улица - дом родной.

На счастье мальчишек, в Нее живет энергичный, добрый, яркий человек педагог и лидер Елена Петровна Завьялова и есть мудрые чиновники. Елена Петровна стала руководителем подросткового клуба (почти предводителем мальчишеской оравы из 100 человек). Подростки отремонтировали старое здание для клуба, где сейчас увлеченно занимаются спортом, музыкой, изучают компьютерную грамоту, готовятся к армейской службе. Помощниками Елены Петровны и старшими друзьями мальчишек стали руководитель секции рукопашного боя Андрей Николаевич Димов и руководитель нейского рок-клуба Юрий Витальевич Александров.

Мальчишки, конечно, не превратились мгновенно в паинек, но клуб стал для многих из них дорогой из "ниоткуда" во взрослость.

Военно-патриотический клуб "Витязь"

Много лет руководит клубом офицер запаса Виктор Васильевич Кудряшов. Добрым словом его вспоминает не одно поколение не только нейских мальчишек, которых он готовил к армейской службе, к жизни. Несколько лет Виктор Васильевич руководил областным военно-патриотическим летним лагерем и был для будущих призывников "отец родной", "батяня-комбат".

Центр социально-психологической помощи "Веста"

Одно из старейших учреждений в области, предлагающих социально-психологическую поддержку молодежи, молодым семьям. Задача сложнейшая, если учесть, что квалифицированные кадры в бюджетной сфере и в губернском городе, на вес золота. Изменение содержания работы центра происходило одновременно с становлением психологии, как науки, с развитием ее практического, прикладного значения. Сегодня центр "Веста" - это индивидуальные консультации, тренинги, методическая помощь специалистам социальной сферы г. Неи, Нейского района. Успех "Весты" во многом состоялся благодаря профессиональной поддержке центра заведующей отделом по делам молодежи администрации г. Неи, Нейского района Е.Г.Полятыниной, имеющей высшее психологическое образование.

Молодежный центр

Не секрет, что легче представить работу с молодежью, опираясь на учащуюся молодежь и структуру органов образования. В Нее легких путей не ищут. Уровень взаимодействия с работающей молодежью показал районный конкурс "Престиж". Соревнование мастерства, успешности, устремлений в будущее, стартовавшее в 2006 году.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования