Молодежная линия

№ 44 25 октября 2001 г.


Личное дело: НАТАЛЬЯ БЕЛОРУКОВА ПОЛУЧИЛА <ПРИЗ>. ГУБЕРНАТОРСКУЮ СТИПЕНДИЮ

Наталья Белорукова учится на четвертом курсе факультета <Агробизнес> в Костромской государственной сельхозакадемии. Несколько дней назад она в числе лучших студентов нашего города получила из рук губернатора В.Шершунова именную стипендию.

- Наташа, ты получила губернаторскую стипендию им. Л.М.Малкова. Кому и за что ее присуждают?

- Стипендию стали назначать с 1999 года. Она была учреждена для студентов-отличников сельхозакадемии. Назвали ее именем Малкова, который прославил нашу область своей работой в сельском хозяйстве. Он был председателем колхоза в Сущево, что недалеко от Костромы.

- Кто выдвинул твою кандидатуру на стипендию?

- На нашем факультете начинают писать диплом с первого курса. Я выбрала себе тему и вот уже в течение нескольких учебных лет работаю над ней под руководством своего преподавателя И.А.Матаруевой. Она-то на ученом совете и предложила меня в качестве стипендиата.

- Прибавка к твоей обычной стипендии будет приличной?

- С первого сентября этого года до 31 августа следующего я буду получать дополнительно к стипендии триста рублей.

- Почему из множества профессий ты выбрала профессию агронома?

- Вообще-то я до последнего момента не предполагала, что буду учиться в сельхозакадемии. В старших классах я грезила технологическим университетом, мечтала поступить на экфак. А потом я наслушалась разговоров о том, что попасть в <технолог> очень сложно, и решила поступать в сельхозакадемию. Факультет агробизнеса привлек сначала своим названием. Потом я узнала, что с моими оценками и выпускными экзаменами мне достаточно пройти собеседование, и решила попробовать. Сейчас учусь на факультете <Агробизнес> по специальности <Правовое обеспечение землепользования> и не жалею.

- Школу ты закончила на одни пятерки?

- В аттестате у меня были три четверки: по физике, истории, праву. Гуманитарные науки у меня вообще туго идут, наверное, потому, что математический склад ума.

- В академии <отношения> с этими предметами наладились?

- Физику сдала на пять и по истории подтянулась.

- Чему в школе ты посвящала свое свободное время?

- Я училась в школе в поселке Октябрьский Мантуровского района. Как и в любой сельской школе, выбор кружков и секций там невелик. Я с удовольствием занималась легкой атлетикой и даже борьбой.

- Что нужно, чтобы получить губернаторскую стипендию?

- В первую очередь, желание не просто отсидеть положенные часы, а стремление вынести из учебы самое главное.

- Наташа, как ты рассматриваешь это событие в своей жизни?

- Как достижение. Я не то чтобы стремилась к этому. Мне льстит, что, в принципе, я ни за что, а вернее, только за то, что нормально учусь, получила такой <приз>.

- Как родители и друзья восприняли твое достижение?

- Родителям я позвонила только после приема у губернатора. Они были рады, смотрели вручение по костромскому телевидению. А друзья восприняли это как закономерность. У нас очень хорошие отношения в группе, отличники почти все. Моя лучшая подруга, например, получает министерскую стипендию.

- Какую вершину ты собираешься покорить теперь?

- Я реально расцениваю свои силы. Мне хотелось бы доучиться до министерской стипендии, но я не уверена, что смогу. Главное сейчас - найти место работы.

- Какой ты видишь свою жизнь после окончания академии?

- Все будет зависеть от того, как я ее закончу. Тогда или буду поступать в аспирантуру, или пойду работать по специальности. Устроиться агрономом-юристом сложно, а работу агронома могут предложить в любом районе. Я понимаю, что условия жизни в деревне не слишком заманчивые, но вполне приемлемые. Я не боюсь трудностей.

Ольга ХЕРУВИМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования