Молодежная линия

№9 1 марта 2007


ЛЮБОВЬ ЕСТЬ!

Кто говорит, что любви нет? Неправда, она существует, надо только оглянуться вокруг. В моей семье есть легенда о любви деда и бабушки. Мой дед Егор был из довольно зажиточной кулацкой семьи, а бабушка Ольга - из очень бедной. Но они сильно любили друг друга. Тогда у девушек был обычай вышивать платки и дарить их тем парням, которые им нравились. Это вовсе не считалось зазорным, а, наоборот, приветствовалось. И вот после того, как мой дед получил от моей бабушки такой подарок, он только о ней и мечтал. Но мой прадед категорически не давал благословения на брак. Дед отказывался от всех предлагаемых своими родителями невест.

Однажды подходит он к своему отцу и говорит, что Ольга завтра должна венчаться по настоянию её родителей! Прадед повторил в который раз Егору, что Оля ему не ровня и пусть хоть сегодня она выходит замуж. Тогда дед объявил отцу:

- Знай, батя, я не буду жениться всю жизнь. Хоть убей меня. А если Ольга вдруг овдовеет, возьму её хоть с пятью детьми.

После таких слов прадед, патриархальный домостроевец, взял плеть и стал нещадно бить сына за непослушание. Потом откинул плеть и сказал: "Раз так, бери тулуп (дело было зимой), и поехали!".

Приехали ночью к дому Ольги на лошади. Дед очень осторожно вызвал бабушку. Как только она тихонько вышла на крыльцо в ночной рубашке, он без разговоров накинул на девицу тулуп, в охапку её, и сразу поехали венчаться (со священником прадед уже договорился).

На утро приезжают гости за невестой, а её нет. Прадед Кузьма, придя туда, плюхается при всём честном народе на колени: "Хоть убивайте, но невеста уже обвенчана с моим сыном Егором. А всех, кто желает, милости просим справить нашу свадьбу".

Был большой скандал, но свадьба все же состоялась. Так поженились мои дед и бабка. Родили пять детей. Прожили очень счастливо 12 лет, пока деда ни призвали на Великую Отечественную войну, где он сразу погиб под Смоленском, а бабушка прожила почти до 90 лет. Несколько раз после войны ей предлагали выйти замуж даже с детьми, но она отказывалась. Все надеялась, что пропавший без вести муж придет домой. И нам, внучкам, о дедушке она рассказывала с теплотой и любовью. Мне сейчас 35 лет, любви такой я в жизни не встретила, но дочке своей и всем юным девчонкам говорю - любовь есть.

Галина Орлова,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования