Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Гуляйте по проспекту Мира

Лишь бы человек был хороший

С читателями "Молодежки" продолжают делиться своими мнениями по всем злободневным вопросам современности обычные костромичи, прогуливающиеся по проспекту Мира. Сегодня это частный предприниматель Сергей Фомичев.

- Президент недавно снял Сергея Иванова с поста Министра обороны и назначил на это место главного налоговика : Что интересно: ни тот, ни другой к армии ранее прямого отношения не имели. А вы считаете правильным, что оборонным ведомством руководят гражданские лица?

- Как говорится, главное, чтобы человек был хороший. Не взяточник, ответственный, разбирающийся. Ну, еще и от обстоятельств зависит. Например, в военное время на этот пост нужно, конечно же, назначать военного, который смог бы напрямую руководить войсками. А в мирные, как сейчас, времена перед армией стоят другие задачи: модернизация вооружений, реформирование и тому подобно: С такими вопросами легче справиться экономисту, юристу, финансисту, нежели генералу. Так что в целом я решение президента одобряю. Ему, в любом случае, виднее.

- На прошлой неделе Сочи посетила комиссия Международного олимпийского комитета. Наш главный курорт - один из трех кандидатов на проведение зимней Олимпиады-2014. По крайней мере, многие надеются, что Россия наконец-то впервые в истории станет хозяйкой "белой Олимпиады". А вы в это верите?

- Не вижу причин, чтобы в Сочи нельзя было провести Игры. Если все хорошо организовать, лучшего места не найти. Там же в горах круглый год снег лежит, подходящий климат и вообще есть все условия. Насколько я знаю, не хватает спорткомплексов, но их к 14-му году построят. Уж для этого-то деньги найдут. Российская сборная - одна из величайших команд зимних Олимпийских игр. И это очень неправильно, что в России до сих пор еще не одной из них не проводилось. Уже хотя бы в качестве уважения к нашим чемпионам, ветеранам спорта нужно было бы предоставить России шанс доказать, что мы не хуже Турина и Солт-Лейк-Сити. Боюсь только, что могут сработать какие-то интриги против Сочи и "приз" достанется другим.

- В последнее время газеты и телевидение пугают нас мировыми эпидемиями гриппа: птичьего и человеческого. Речь идет о новых видах вирусов, против которых медицина пока бессильна. А вы не боитесь "подхватить" грипп? Предпринимаете какие-то профилактические меры?

- Об этом думать некогда. Сами знаете: бизнес, дела. Как-то не до мыслей о здоровье. Пока не заболел - уже хорошо. А профилактикой нужно заниматься в детстве, закаляться. Потом, когда вырастешь, никакая зараза не страшна.

- У православных Великий пост. А вы его соблюдаете?

- Нет, не вижу смысла. На самом деле, многие из тех, кто постится, делают это с целью диеты, чтобы фигуру улучшить. Религиозные мотивы у них на втором плане. Мне это пока не нужно. Я вообще считаю, что, раз уж ты твердо веруешь, пост и другие предписания вообще без надобности. А заботиться нужно о душе.

Юрий Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования