Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Река времени

2 марта 1917 года, 90 лет тому назад, родилась Калерия Тороп, архитектор. Уроженка Костромы стала первым главным архитектором города в 1948 году, как только была учреждена эта должность. Через 10 лет она стала главным архитектором Костромской научно-производственной мастерской. Сделала очень многое для сохранения памятников истории и культуры, под её руководством реставрировались Ипатьевский монастырь, особняки Дворянского собрания и художественного музея, церковь Спаса в рядах: Она любила наш город, и он отвечал ей тем же: Калерия Густавовна - Почетный гражданин Костромы, Заслуженный работник культуры РФ.

4 марта 1882 года, 125 лет тому назад, родился Николай Шагов, революционер. Уроженец д.Клинцово Нерехтского уезда после окончания 3 классов церковно-приходской школы в с.Красное сначала стал рабочим-ткачом, а затем - революционером-большевиком. В октябре 1912 года был избран депутатом IV Государственной Думы от съезда уполномоченных от рабочих Костромской губернии, входил в социал-демократическую (большевистскую) фракцию. В Думе произнес две речи, написанные для депутатов-большевиков Лениным, который жил за границей. С началом первой мировой войны выступал за поражение России, готовил забастовку костромских текстильщиков. За все это был арестован и сослан на поселение в Туруханский край. После Февральской революции 1917 года вернулся в Кострому, участвовал в работе местной большевистской организации. В октябре 1917 года попал в психиатрическую больницу, где летом 1918 года и умер. После чего именем своим шагнул на Марьинскую улицу.

4 марта 1892 года, 115 лет тому назад, родился Николай Кондратьев, ученый. Тезка и сосед Шагова по уезду родился с ним в один день, но имени своего на карте города и области не оставил. Всемирно известный ученый-экономист был объявлен в своей стране вредителем и в 1938 году расстрелян. Через полвека Николай Дмитриевич был реабилитирован, широко стали издаваться его труды, в Костромской университете начали проходить Кондратьевские чтения. Заметим, что в Хреновской церковно-учительской школе в Костромской губернии в 1904-1906 гг. вместе с Кондратьевым учился еще один всемирно известный ученый-социолог Питирим Сорокин.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования