Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Выставки

КРАСОТА, КОТОРАЯ СПАСЕТ МИР

"Заполнение пространства" - под таким названием в муниципальной галерее на прошлой неделе открылась выставка молодых художников.

"Здравствуй племя, молодое незнакомое" - словами Пушкина встретили зрелые художники молодежь и отметили, что выставка поражает разнообразием и количеством работ. Колоссальная работоспособность и поиск новизны - вот что характерно для этой пятерки художников-костромичей, представителей уже нового поколения начала XXI века. Работы, представленные на выставке, созданы ими за последние два года. Это живопись, пастель, батик, керамика. Объединяют группу художников общие творческие интересы. Сергей Пиетиля старший из этой группы, негласный руководитель. Молодые художники занимались в его студии, он же организует для них поездки по стране на пленеры.

Природа Валаама, Урала, Плеса и нашей области вдохновляет художников на творчество. Что же означает для каждого из них философское выражение Достоевского "Красота спасет мир"? Каким представляют они изобразительное искусство нового века?

Андрей Гусев в 2003 году окончил Ивановское художественное училище им. М.Малютина. Участник областной выставки "Гончары России". Работает в области декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены кувшины и глиняная игрушка.

- Керамикой серьезно занимаюсь уже четыре года. Еще когда в школе учился, пришел на день открытых дверей в Ивановское училище, увидел изделия из керамики, сделанные руками студентов, и решил, что это мое. Теперь приехал в Кострому поступать на худграф, но не получилось. Хорошо, что при худграфе есть гончарная мастерская, сейчас я там в подмастерьях. Вообще красота керамики, на мой взгляд, в том, что это теплый материал. Это не железо и пластик, от которых веет холодом. От глиняных кринок, кувшинчиков и игрушек веет бабушкиным теплом. Мне нравится работать с керамикой. Сегодня мало кто занимается этим ремеслом. И оборудование дорогое, и труд кропотливый. Но красота керамического изделия, теплота и доброта, которые она несет, вдохновляют. К тому же гончарный промысел - это сохранение народных традиций.

Елена Шарова окончила худграф КГУ им. Н.А.Некрасова в 2004 году. Работает в технике батик. Представила на выставку декоративные композиции и пейзажи, выполненные на шелке. Участница областных молодежных выставок и Всероссийской в Москве.

- В детстве родители подарили мне набор красок для батика. Увлеклась. В батике воплотить можно практически все - и пейзажи, и фантазийные композиции. Мы много ездим на пленеры, и некоторые работы я пишу прямо на природе. К примеру, "Утро на Ладоге", "Церковная ограда" (в Плесе), это своеобразное мое ноу-хау. Вообще, на мой взгляд, лучший источник вдохновения для художника - это природа. Красота она есть всюду, во всем, что нас окружает, и мне приятно донести эту красоту до окружающих.

Любовь Бойкова. Окончила худграф КГУ в 2004 году. Участница всероссийских молодежных выставок в Костроме и Москве. Пейзажи и натюрморты - ее любимая тема.

- Мне хочется донести до людей красоту природы и знание о ней. Сегодня многие заняты зарабатыванием денег, работают много и время для отдыха практически нет. Некогда оглянуться, посмотреть вокруг и увидеть красоту окружающего мира. Мне хочется, чтобы костромичи смогли взглянуть на мир по-другому, увидеть его таким, каким смогла увидеть его я. Гармоничным, лучезарным миром, в котором приятно жить.

Владимир Марусич. Окончил худгаф КГУ в 2004 году. Участник всероссийских, областных выставок с 2002 года. Дипломант по графике. В 2003 году его работы экспонировались в Финляндии. Его художественная манера выразительные по форме и цвету пейзажи и натюрморты. Впервые представляет портрет.

- Выражение Достоевского "Красота спасет мир" очень многогранно. Под словом "красота" Достоевский понимает не только эстетику формы и моральную составляющую души. Красивый человек должен быть и внешне, и внутренне. Под словом "красота" я понимаю идею. Чтобы ее изобразить, необходимы положительные эмоции. Их черпаешь в творческих поездках. Новая природа диктует новую к









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования