Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Опрос недели

Случай в :, где девочки-подростки систематическими издевательствами довели до самоубийства свою сверстницу, шокировал всю страну. И вновь зазвучали разговоры о "потерянном поколении" - когда определяющим фактором становиться насилие. "А вы лично сталкивались с проявлениями детской жестокости" - опросила служба "Мы" костромичей.

Алексей (студент энергетического колледжа): Я с таким вещами никогда не сталкивался: ни в школе, ни позднее. Бывают, конечно, ссоры, и до драк не раз доходило: все-таки живые люди, не роботы. Но такого дикого садизма - не видел ни разу. Думаю, там просто больные люди, которым нравится вид страданий. Им дорога одна -в психушку.

Тетя Лариса (пенсионерка): Вот вчера наблюдала случай. На Никитской улице к девочке подбежал подросток, стал на нее кричать, угрожать. Потом сумку отобрал. Да вы кругом посмотрите: у нас на каждом шагу дети матерятся, курят, пьют, дерутся. Уж я и вмешиваться боюсь: в лучшем случае обзовут, а могут и ударить. В мое время такого не было.

Александр (сварщик): Вообще откровенной детской жестокости я не видел. Если бы такое встретил, обязательно бы вмешался. А потом поговорил бы с ними. Дети - они еще многого в жизни не понимают. Не надо сравнивать их со взрослыми преступниками, даже если они порой совершают что-то очень нехорошее. Взрослые уже устоявшиеся личности, а ребенку нужен человек, который бы доходчиво объяснил, что так делать не надо.

Вера (домохозяйка): Я знаю несколько случаев, когда взрослые издеваются над детьми. Особенно гадко, когда это делают собственные родители. Но сами-то дети - они еще не озлобились, Я никогда не видела, чтобы один ребенок пытался возвыситься за счет унижения другого. Это больше свойственно взрослым. А у детей если и есть обиды, то это просто игра.

Василий (студент КГТУ): Не понимаю, почему подняли такую истерию. Да, случай в : конечно вопиющий, но ведь это просто исключение: больной случай. Нормальные у нас дети. Попадаются иногда отдельные личности, которых нужно перевоспитывать - но нельзя же теперь говорить что все такие.

Ирина (предприниматель): Нет, во дворе, где я живу, ничего такого не замечала. Дети всегда здороваются, приветливые. Конечно я тоже смотрела по телевизору репортаж из : , ужаснулась, естественно. А потом стала сравнивать с детьми, которых я знаю: они на такое просто не способны.

Раиса (пенсионерка): Вся жестокость, все насилие - идет из телевизора. Ради рейтингов наших детей заражают этой чернухой, а они потом примеряют ее на себя. Посмотрит какой-нибудь пятиклассник боевик про киллеров - и идет "разбираться" со сверстниками. И даже боевиков не надо, достаточно просто посмотреть новости. Если не принять реальных шагов по этой проблеме: детей наших мы потеряем.

Евгения (специалист по связям с общественностью): Насилие в детской среде конечно есть, но оно скорее моральное. До рукоприкладства не доходит. Мальчики любят издеваться над девочками, обзывать их. По крайней мере, несколько таких случаев мне известны. Есть и сложные случаи: когда сверстники объявляют ребенка изгоем. В этом случае остается надеяться только на его внутреннюю моральную защиту.

Судя по всему, костромичи не склонны драматизировать ситуацию. "Паршивые овцы" конечно есть, но из-за этого не стоит очернять все "стадо". Да и на счет "паршивых овец": многие уверены, что случай не безнадежный. Просто дети познают мир и взрослые законы, иногда понимая их превратно. Но это уж вина не детей, а самого взрослого мира:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования