Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Байки

О взаимовыручке

Однажды некий капитан, будучи дежурным по военной кафедре, отправился обходить дозором владенья свои. И вроде все было путем во вверенном ему помещении, но случилась-таки неприятность, даже, можно сказать, ЧП. То ли студенты неудачно пошутили, то ли по еще какой мистической причине, но от по-мужицки не сильного хлопка дверью грохнулся со стены штатный огнетушитель. Да так удачно грохнулся, собака, что сработал, и давай поливать и капитана, и плакаты, и прочие сверхсекретные учебные пособия. Капитан не растерялся, и, не медля ни секунды, подхватил огнетушитель и направил струю в удачно подвернувшийся умывальник. И стоит, держит, пока струя не иссякнет. Одна незадача: огнетушитель, зараза, тяжелый, и как с ним только пожарные управляются, годами, небось, тренируются, сволочи. Бедный капитан уж вспотел, стоит весь в мыле, но держит - отпустишь, хана умывальнику! А отвечать кому?! Вот то-то же! Но пришла подмога, откуда не ждали, - на шум примчался засидевшийся на кафедре знакомый майор. Открыл дверь и видит неописуемой живости картину: стоит дежурный капитан весь в мыле и... умывальник тушит! А у капитана уже слов нет, остались одни только буквы, и он, бедолага, глазами, бровями, ушами и прочими не занятыми удержанием огнетушителя, частями тела вопит: "ПОМОГИ!!!"

Вот чем всегда была сильна наша армия, так это взаимовыручкой! Ну не мог офицер не прийти на помощь попавшему в беду товарищу. Как обычно, не долго думая (А то! в критической ситуации размышлять некогда, действовать надо... как учили), майор выскочил в коридор, рванул со стены второй огнетушитель. ХЛОП! И свежая струя присоединилась к "тушению" злосчастного умывальника.

Дятлы

Любой гражданский человек, если его одеть в военную форму, будет представлять необычайно комичное зрелище для каждого, кто прослужил хотя бы полгода. Грешно, конечно, потешаться над молодыми, но... судите сами.

Как-то, будучи дежурным по автопарку, отправил я дневальных из последнего призыва поразмяться на свежий весенний воздух. Лед с крыльца отдалбливать. Полчаса гаврики честно долбили, потом утихли. Я вышел посмотреть, чем они там занимаются. Ясно дело, курят. Пришлось напустить на себя строгий вид.

- Кто разрешил перекур, ни хрена не сделали - и уже курить?

- Това-арищ лейтенант, - жалобно затянули дневальные, - лед какой-то твердый, как бетон.

Присмотрелся я к результатам их бурной деятельности: е-мое, они уже сантиметров пятьдесят от бетонного крыльца отфигачили. Дятлы.

О благоустройстве

В народе широко известна байка, что в армии любят красить траву. Не знаю, не видел. Вот как бойцы по осени деревья обтрясают от листьев, видел. И "уставный вид" здесь совершенно ни при чем. Просто бойцу проще один раз обтрясти дерево и подмести листья, чем заниматься этим ежедневно в течение месяца.

А вот известно ли почтеннейшей публике, как в армии деревья сажают? Очень просто. Я сейчас расскажу.

Дело в июле было. Жара. Иду как-то мимо казарменного городка, вижу: бойцы под руководством знакомого прапорщика деревья вкапывают. Здоровенные свежеспиленные деревья 15-20 см толщиной.

- Вы чего делаете? - спрашиваю.

- Деревья сажаем.

- А зачем?

- Командир приказал.

- Так засохнут же!

- А мы поливать будем!

И поливали. Каждый день, и не по разу, до самого снега. Только деревья все равно засохли. Наверное, к следующему летнему приезду главкома их опять выроют и "посадят" новые.

Кстати, траву в армии сеют примерно тем же способом, то есть срывают дерн в одном месте и укладывают там, где надо. Надо сказать, не в пример лучше, чем с деревьями получается, через пару дней, как будто там и росло.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования