Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Для тех, кто читает

Библиотека Путина

Владимир Путин подписал распоряжение о создании Библиотеки Президента РФ. Местом ее размещения определяется здание Синода в Санкт-Петербурге. По распоряжению президента сейчас формируется рабочая группа, которая до 1 апреля 2007 г должна представить на утверждение Владимира Путина план основных мероприятий на 2007-2008 гг. по созданию библиотеки.

Этот проект обсуждается уже достаточно давно. Как утверждает управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, по масштабам президентская библиотека не уступит библиотеке Конгресса США.

Речь идет об уникальном проекте - интерактивной, электронной библиотеке, аналога которой у нас в стране нет. В этой библиотеке посредством электроники можно будет получить доступ к любому мыслимому документу. Владимир Путин подчеркнул, что в президентскую библиотеку "должен быть открыт доступ для всех граждан страны".

В день - по книге

Пятиклассница Арина Власова из поселка Янтарный Калининградской области успевает ежедневно прочитывать по книге. По итогам международного конкурса по русскому языку, 11-летняя школьница была признана в своем округе абсолютным знатоком "великого и могучего".

Конкурс "Русский медвежонок" - это одно из событий года русского языка. Его региональные этапы проходят по всей стране. Арина рассказывает, что овладеть тонкостями родной речи и обойти даже 11-классников ей помогли любимые книги.

- Я очень волновалась, там было 30 заданий, все очень интересные и увлекательные. Учите и любите русский язык, это самое дорогое, что у нас есть, - призывает девочка с именем пушкинской няни.

Для тех, кто смотрит

Нижегородские священники снимаются в кино

В фильме "Адмирал Колчак" они сыграют вместе с Безруковым и Хабенским.

В феврале на территории Мулинского военного гарнизона начались съемки художественного фильма "Адмирал Колчак". Сначала приехала административная группа. В течение нескольких дней на полигоне выстроили деревню, экскаватором вырыли окопы и собрали пушки из фанеры. Позже прибыла и съемочная группа из ста двадцати человек. Мулинский гарнизон для съемок фильма был выбран не случайно: осенью прошлого года съемочная группа побывала в Сибири, где происходили все события, связанные с армией Колчака. После этого начали искать похожие пейзажи поближе к Москве и вышли на Мулинский гарнизон.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в нем принимают участие два нижегородских священника. Они задействованы в двух эпизодах картины - "захоронение воинов Колчака" и "присяга адмирала на верность Отечеству".

Режиссер картины - Андрей Кравчук, обладатель Гран-при Берлинского кинофестиваля. В главных ролях: Константин Хабенский (Колчак) и Сергей Безруков (Каппель). На экраны фильм выйдет в 2008 году.

Новая "Анна Каренина"

Режиссер Сергей Соловьев завершил работу над экранизацией романа Льва Толстого "Анна Каренина". Картина выйдет на экраны кинотеатров в октябре 2007 года.

По словам Соловьева, он снял фильм в двух вариантах: полнометражную картину и телесериал, который покажут по российскому телевидению. Эта экранизация - его давняя творческая мечта, однако над ее воплощением ему пришлось работать 14 лет. "Основные трудности были связаны с финансированием весьма масштабного и достаточно дорого проекта", - пояснил он.

Главные роли в картине сыграли актриса Татьяна Друбич (Анна), Олег Янковский (Каренин), Ярослав Бойко (Вронский). Как сообщил режиссер, в киноверсии основное внимание уделено истории этого любовного треугольника. А в 5-серийном телесериале, где было больше возможностей расширить повествование, большое место занимают сцены, связанные с нравственно-философскими поисками Левина, которого сыграл Сергей Гармаш. Образ Кити создала Мария Аниканова, а Стива Облонского - Александр Абдулов.

Большая часть съемок проходила в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна", что, по мнению режиссера, помогло создать особую атмосферу, проникнуться духом творчества великого писателя.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования