Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Для чего нужны детские автомобильные сиденья?

Назначение детских авто-кресел - удерживать ребенка в безопасном положении в случае столкновения, экстремального торможения или резкого маневра. Ту же роль выполняют и "взрослые" ремни безопасности.

Как показывает анализ реальных ДТП, сидящий сзади ребенок при столкновении буквально вылетает из сиденья и получает серьезные травмы, страдая больше, чем пристегнутые взрослые пассажиры. Очень опасно перевозить детей на руках, особенно на переднем сиденье. В этом случае, если взрослый пристегнут, инерция просто вырывает ребенка из рук. Непристегнутый взрослый сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой. А сработавшая подушка безопасности способна сильно травмировать малыша, которого держат на коленях.

Как устанавливаются сиденья?

Существует две системы. Первая - это когда кресло фиксируется на сиденье машины штатным ремнем безопасности, пропускаемым через кронштейны или проемы на корпусе, а ребенок в нем пристегивается отдельными внутренними ремнями. Такая схема, как единственно возможная, применяется во всех креслах-люльках для младенцев и сиденьях для малышей до четырех лет. В креслах же для детей постарше может использоваться и другой вариант: сиденье просто ставится в машине сверху штатного, и ребенок в нем пристегивается имеющимся ремнем безопасности, пропущенным через специальный кронштейн на корпусе кресла.

В каком месте надо устанавливать кресла?

Место для установки детского сиденья в машине может быть любым - как сзади, так и спереди. Важно: если детское кресло стоит на переднем сиденье, то подушка безопасности обязательно должна быть отключена, иначе при срабатывании она может травмировать ребенка. Кресла для детей от четырех лет и старше ставятся лицом по ходу движения. Люльки же и сиденья для тех, кому еще нет трех, обычно устанавливают лицом против хода, чтобы при столкновении движущегося по инерции младенца "принимали" не ремни, а мягкое ложе люльки, не давая голове малыша сильно смещаться.

Как надо выбирать детское автокресло?

Прежде всего сиденье должно соответствовать возрастной группе. Обязательно стоит обратить внимание на наличие регулировок высоты и ширины спинки кресла, угла ее наклона, длины подушки кресла, высоты боковой поддержки, подголовника, фиксаторов ремней безопасности. Это позволяет настроить кресло индивидуально. Приобретать сиденье для ребенка от 4 лет и старше вообще лучше вместе с ним - имеет смысл посидеть в разных креслах и купить наиболее удобное.

Выбирая сиденье, можно установить его в автомобиль, а затем попробовать пристегнуть в нем ребенка. Тут сразу легко будет оценить удобство посадки, простоту снятия-установки и пристегивания. Также стоит посмотреть, насколько компактно кресло складывается, удобно ли оно для хранения и перевозки в багажнике. Необходимо обращать внимание на форму спинки и посадку ребенка, что особенно актуально, если ездить помногу. Кресло не должно нарушать осанку, придавая позвоночнику неправильное положение. Все это опять-таки закладывается на этапе разработки, где серьезные компании привлекают для консультации специадистов-ортопедов.

Свою роль играют и материалы, из которых изготовлено сиденье, сама добротность и эстетичность его исполнения. Обивка не должна линять, протираться и рваться, а кронштейны и замки - заедать. В кресле должны быть опора для рук. Знаете, почему преступников сажают на табурет? Оказывается, если убрать опору для рук, человек теряет свое эмоциональное равновесие. А ребенок начинает капризничать или плакать. Когда вы едете в машине, ваши ноги упираются в пол, а ноги ребенка висят. Они затекают, малыш устает, финал тот же - капризы и слезы. Подставка для ног обязательна, особенно для детей постарше.

Поддержка для головы понадобится, когда ребенок начинает засыпать. Если она будет присутствовать всегда, то ребенку просто неудобно, поездка в скафандре не приносит удовольствия, голову не повернешь, на улицу не посмотришь.

Не покупайте подержанные сиденья

Все западные производители обычно предупреждают: не поддавайтесь искушению купить, позаимствовать или принять в подарок подержанное детское автомобильное сиденье. Оно и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования