Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


ОТПРАВЛЯЯСЬ В ГОСТИ НА ТАКСИ, ДЕТСКОЕ СИДЕНЬЕ ПРИПАСИ

Сообщение о том, что с 1 января нынешнего года дети до 12 лет должны ездить в авто исключительно в специальном детском автомобильном сиденье, уже достигли самых отдаленных уголков страны. Не знаем, как на Урале, а у нас в области народ однако пока не ринулся массово приобретать детские автомобильные кресла. По-видимому, автолюбители, как это водится, надеются на то, что новшество само себя изживет. Но это вряд ли, т.к., к примеру, в Европе, где к безопасности младшего поколения относятся очень серьезно, дорожное законодательство давно запрещает перевозить детей без специальных удерживающих устройств. К нам же, в Россию, этот закон пришел недавно. И уже успел наделать много шума и породить массу небылиц. Слухи о том, что водителей за перевоз детей без специальных кресел, штрафуют по крупному, уже ползут по Костроме. Да что там слухи! В нескольких костромских такси меня - маму четырехлетнего ребенка первым делом предупредили: "Штраф будете платить сами!"

- И сколько штраф? - поинтересовалась я.

- Полторы тысячи.

Разумеется, возмутившись, я отправилась за разъяснениями в областное управление ГИБДД.

"Это вам в такси небылицы рассказывают, - успокоила меня инспектор по пропаганде управления ГИБДД Юлия Калинникова. - Подобные штрафы сотрудники ДПС пока не берут. И устанавливать в обязательном порядке детские кресла в автомобилях не требуют. В дополнениях к правилам дорожного движения, вступивших в силу с 1 января, говорится, что перевозить детей можно только с "использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства" (раздел 22, пункт 22.9).

Практически во всех автомобилях на заднем сиденье есть специальные ремни безопасности. Другое дело, что рассчитаны они на взрослого человека и ребенку не подходят по росту. То есть такой ремень будет проходить не по плечу, как это требуется, а по шее ребенка. Чтобы вашему чаду было удобно, его можно усадить на небольшую, но достаточно жесткую подушечку, и тогда ремень безопасности будет зафиксирован как раз на детском плече.

Готовя этот материал, я обзвонила более десятка различных костромских такси. Детских автомобильных кресел нет ни в одном из них, однако ремни безопасности на заднем сиденье и небольшие жесткие подушечки для детей в некоторых авто имеются. В идеале, если вы сообщаете диспетчеру такси, что едете с ребенком, вам должны прислать машину с приспособленным задним сиденьем. И таксист обязан проследить за тем, чтобы ваше чадо было пристегнуто.

"Конечно, когда идешь в гости и предполагаешь возвращаться домой на такси, с собой автоматическое кресло не потащишь, - шутит Юлия Ильинична. - Но вот небольшую подушечку для ребенка родители могут с собой прихватить. Она не займет много места". Ну, а всем автолюбителям, у кого есть дети до 12 лет, сотрудники ГИБДД все-таки рекомендуют обзавестись детскими автомобильными креслами. Для безопасности своих детей.

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования