Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


СОЮЗ МЭРА И ПОЭТА

Западный праздник День Святого Валентин, а похоже, в Костроме приживается. Костромичи его празднуют с энтузиазмом и просто с большим удовольствием. Городские власти в этот день даже специально автобус для влюбленных арендовали. Накануне мы узнали, что автобус от Вечного огня отправится по маршруту в 15.00, что рейс предназначен только для влюбленных парочек, которые могут, если пожелают, заключить брак на сутки, а дальнейшую судьбу влюбленным предскажет астролог. Идея с автобусом нас заинтересовала, и мы решили, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. "Сколотили" две редакционные пары и отправились на ближайшую остановку, к торговому центру, где должен был остановиться спецтранспорт. 15 минут наша компания топталась на остановке безрезультатно. Красочный автобус на горизонте не появлялся. Нас одолели сомнения. Чтобы их разведать, мы обратились к веселой ватаге девчонок и парней, тоже стоявших на остановке:

Ребята, вы автобус для влюбленных ждете?

Конечно!

А он точно будет?

Стопудово, - ответил самый шустрый паренек. - Мы только что с организаторами от культуры созванивались.

А вы что, отношение к культуре имеете? - заинтересовались мы.

Студенты училища культуры, - охотно сообщил нам все тот же весельчак.

Мы слышали, что в автобус будут пускать только влюбленные пары, а у вас двое парней и восемь девчонок, - не успокаивались мы.

Эка невидаль. Это все - мой гарем, - не унимался шутник.

В это время белый "мерс" с плакатом на лобовом стекле, где красовалось сердце и надпись: "Автобус для влюбленных", приблизился к нашей остановке. Двери распахнулись, и дружная гурьба студентов вместе с нашей любвеобильной компанией поспешили в салон.

Любовь - штучный экземпляр

Высокий симпатичный парень, ведущий развлекательной программы, радушно встретил новеньких и сообщил, что он приветствует нас на станции "Центр исполнения желаний". Кассир выдала всем билеты удачи и бумажки с прибауткой, текст которой мы пропели все хором: "Всю капусту в огороде поклевали курицы, почему невесты ходят мимо нашей улицы?". Лучший гармонист города Александр Антонов (директор музыкальной школы № 4) задорно подыгрывал поющим на гармошке. Свадебный генерал и представитель загса ждали очередную пару для регистрации. Кстати, первыми зарегистрировали свои отношения Владимир и Наталья - как только путешествие свадебной машины началось. Счастливые молодожены сидели на местах для поцелуев, нежно поглаживали друг другу руки и млели.

Кто следующий? - громко и сурово спросил свадебный генерал.

Студент из культпросвета (наш знакомый) схватил за руку подружку - девушку в кепке и стремительно направился к работнику загса.

Брак по любви или по расчету? - поинтересовалась регистратор.

По любви. Мы друг друга уже 4 года знаем, учимся в одной группе. Юля - девушка непредсказуемая, но я уверен, что с ней можно вместе пройти огонь, воду и медные трубы, - расхваливал свою подругу Георгий.

Юлии и Георгию выдали свидетельство о регистрации брака на 24 часа. И под дружные крики: "Горько!" - молодожены смачно поцеловались. Обняв любимую, Георгий продолжил рассуждения о любви и планах на будущее:

- "Любовь - штучный экземпляр. Она приходит неожиданно. И если уж такое случилось, то вряд ли кого отпустит. Надеюсь, что мы с Юлей будем вместе всю жизнь.

Я буду вместо:

На "Площади поцелуев" у фонтана в автобус для влюбленных вошла мэр Костромы со своей свитой. На вопрос, какой брак мэр одобряет, Ирина Владимировна ответила: "По любви с расчетом. Главное, чтобы расчет был верен". Свадебный генерал и ведущий поздравили пять пар образованных к приходу мэра с законным браком. Давний знакомый главы городской администрации поэт Алексей Зябликов пригласил Ирину Владимировну присесть с ним рядышком. Оба, и мэр и поэт, было видно, рады этой встрече. Между тем начался конкурс валентинок. Поэты, художники и просто влюбленные не уступали друг другу в состязании эпистолярного жанра. Шедевры не заставили себя ждать. Одни писали о том, что хорошо пока свободен: есть повод встретить любовь. Другие грезили: "Хорошо бы Мадонну любить, а потом на развод с ней подат









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования