Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


С ШАЙБОЙ НА ТЫ

Всякий в нашем крае уважающий себя знаток спорта знает, что последние годы жизни Анатолий Тарасов, великий хоккейный тренер, заслуженный мастер спорта, наставник ЦСКА и сборной СССР, провел в Костромской области. Больше всего Анатолию Владимировичу понравились наши дети: бескорыстно влюбленные в спорт, готовые тренироваться даже без мало-мальски подходящих условий. В 1995 году Тарасов стал вдохновителем турнира "Золотая шайба" - хоккейного соревнования среди мальчишек сельских школ России.

Привет от Снегурочки и Патриарха

С 14-го по 18 февраля 2007 года "Золотая шайба" проходила уже тринадцатьый раз. Впрочем, участникам турнира было не до суеверий. Соревнования такого рода - это чуть ли не единственный шанс выдвинуться, продемонстрировать хоккейные способности, да так, чтобы селекционеры маститых легендарных клубов взяли на карандаш доморощенные таланты. Потому ребята (большинство из которых родилось в том самом, 95-м) выкладывались по полной. Немалый стимул - присутствие на турнире руководства "Золотой шайбы" легенд спорта Игоря Анатольевича Ромашевского, Вячеслава Михайловича Четина и Татьяны Анатольевны Тарасовой, дочери выдающегося тренера.

На торжественном открытии соревнований, где прозвучали приветственные речи и руководители области, и костромской Снегурочки, немало было сказано о значении этого турнира. Известно, что, когда в 2005 году глава федерального агентства по спорту и туризму Вячеслав Фетисов подписывал указ о полном запрете официальных хоккейных соревнований на открытых площадках, "репрессии" не коснулись лишь "Золотой шайбы". На детский турнир рука не смогла подняться ни у кого.

- Главная мечта в жизни? - задумываются игроки нерехтского "Старта" Денис Красенков и Кирилл Клюев. - Заняться профессиональным хоккеем. Защищать честь сборной России на международных турнирах. Но если это не сбудется, мы все равно будем играть в хоккей, даже когда повзрослеем. Не представляем, как можно жить без этой игры. Наша команда молодая (в Нерехте больше развит хоккей с мячом), и мы в турнире такого уровня играем в первый раз, поэтому немного волнуемся.

Костромскую область представляли две команды: нерехтский "Старт" и шуваловская "Искра. Помимо них, участвовали новички турнира: "Нива" (г. Вельск, Архангельская обл.) и "Генцветмет" (Рязанская обл.), - а также опытные "Волжане" (Тверская обл.), грозный "Рубин" (Владимирская обл.) и амбициозный "Олимп" (Ярославская обл.). Организаторы не скрывают, что пригласили бы и больше команд (во всяком случае желающих было более чем достаточно), но финансовые возможности не позволили. Из команд сформировали на две группы и поселили в пансионате "Волгарь".

На пять дней турнира оздоровительный центр буквально был дан на откуп 11-13-летним мальчишкам. Они в хоккейной форме, коньках, касках, с клюшками наперевес, наполнили "Волгарь" детским смехом и почти по-взрослому основательными спортивными разговорами: "Кто победит в чемпионате России?", "Почему мы, постоянно выигрывая у чехов, и так же регулярно проигрываем канадцам?": Особенно колоритно выглядели вратари. Со щитками и ловушками наготове, с металлическими пластинами под пестрой формой они проносились по коридорам на каток, заставляя жильцов пансионата опасливо прижиматься к стенкам.

В минуты, свободные от игры и тренировок, дети занимали бильярдные столы, играли в теннис или лазали по канатам. Была и "культурная программа": концерты ансамблей "Волга-Волга" и "Арс", посещение Богоявленско-Анастасиина монастыря, где дети слушали рассказы архиепископа Костромского и Галичского Александра об истории православия, иконе Феодоровской Божьей Матери, семье Романовых. Там же "взрослые" (организаторы турнира) вручили владыке почетную грамоту от Федерации хоккея России.

Кричали бабушки: "Ура!"

:Одна лишь "Искра" предпочла остаться в родных пенатах. В Шувалове Тарасова считают почти своим. Именно с визита Анатолия Владимировича началась история побед "искринских" мальчишек, неоднократно занимавших первое место на "Золотой шайбе". Для шуваловцев, которые хоккей любят и ценят, "Искра" - предмет законной гордости: не колбасо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования