Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


ИЗ ПРОШЛОЙ ЭПОХИ С СОЛДАТСКИМ ПРИВЕТОМ

Она - городская девчонка. Он - первый парень на деревне. Им по 16. У них впереди много трудностей, но их уже накрыло счастье - счастье настоящей Любви. Любви с большой буквы - такой, которая все выдержит и все простит, которая научит их ценить радость встреч и подарит трех любимых детей.

Эта любовь родилась в деревне Лунево Костромского района. Там вырос Он. Туда приехала на лето Она. Да так и оставила свое сердце на крутом волжском берегу. И сегодня на опушке луневского леса стоит их береза, где когда-то давно он вырезал: "Таня + Толя = Любовь".

Их первым письмам друг к другу больше сорока лет. Причем это не банальные записочки, типа: "Приходи туда-то во столько-то. Жду." Это размышления о смысле жизни, обсуждения прочитанных книг и просмотренных фильмов, рассуждения о будущем - своем и своей страны. И большая часть их - с треугольником: "Письмо военнослужащего срочной службы" и одинаковым началом: "Здравствуйте Таня и Ирочка! С солдатским приветом к вам Толик!" Тогда Она уже воспитывала их первую дочь - Иринку и ждала мужа из армии. А он слал домой весточки. 365 дней в году. Три года подряд.

1968 год

28.ХI. "Таня! Пишу тебе уже третье письмо и очень жду ответа! Передо мной твоя фотография, смотрю и думаю, что же написать. Изучили новые ружейные приемы, учились маршировать. :Далековато я от вас забрался. Мы здесь ходим еще в гимнастерках, но уже прохладно. Снегу нет. Вчера с моря дул сильный ветер, до костей пробирал. Очень хочется увидеть вас с Иришкой!".

22.XII. "О присяге. Утром мы выстроились у памятника комсомольцам. Потом прошли торжественным маршем, а после этого принимали присягу, каждый читал текст и расписывался. :Фотокарточки присылай все, у меня только одна фотография: ты в черном платье с белым воротничком. Носки не нужны пока, не разрешают. Можно на следующую зиму. Спасибо за снежинку. Она мне очень понравилась.

С дисциплиной хорошо: приняли соцобязательства (в том числе и я). Взял обязательство стать отличником БПП (боевой и политической подготовки), спортсменом-разрядником и значкистом ВСК (военно-спортивного комплекса).

Одеваемся мы за секунды, кричат подъем - и через 45 секунд мы уже стоим, одетые по форме, после - зарядка, заправка коек, за 15 умываемся. И так весь день. Быстро он проходит. А про все остальное - государственная тайна. Недаром присягу принимали.

Как там Ирочка? Неужели нужна моя консультация по ее воспитанию? У нас позавчера выпал первый снег. Морозно. Скоро на лыжах 25-километровую дистанцию будем проходить с полной боевой.

Милая, если б ты знала, как я хочу увидеть вас! А два с половиной года для нас, молодых, не шутка: Тут все может, и измена, и все: А я почему-то верю тебе, знаю, что ты дождешься меня. И у нас все будет: и любовь, и слезы, и жизнь (я написал слова наоборот). К тому же пузырь растет. Ты переходи Советскую осторожно, скоро там будет большое движение. Поцелуй от меня Ирочку. Она мне почему-то представляется грязным поросеночком, который бегает по дому с карандашом".

1969 год

23.I. "Такое ощущение, что я добровольно нахожусь в тюрьме. Тебе не кажется, что я тупею? Обычно тот, кто из армии приходит, много забывает, и ум его не так уже думает, туговато.

А кормят нас хорошо, но однообразно: на завтрак все время картошка с селедкой, масла 20 гр, сахар и чай. На обед - щи, каша с мясом и всегда кисель, 250 гр. На ужин - каша, хлеб белый и чай. Вот так".

30.I. "Вчера у нас было вождение. Сидели в открытой машине, дожидаясь своей очереди, все перезамерзли. Как черти, черные, приехали вечером. Сегодня все греемся. Блаженство! А я тут уже поокреп. Чувствую, что мускулы наливаются силой".

15.III. "Танюша, спасибо за теплое письмо, оно очень хорошее. Ты всегда на конверте пиши "хорошее" или "плохое", если плохие вести. А служу так, как все, так что гордиться рано. Если группа с 1 апреля по 31 мая у меня сдаст на "5", то полагается отпуск. Только молчок. А сейчас предстоит рисовать в ленкомнате. Наряды не получаю. Уже относятся, как к будущему командиру.

Дни похожи один на другой. И в то же время не похожи. Не замечаешь, как и время летит. Как там пузырь? Я пр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования