Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Я все равно пойду служить!

СЫН ВЫБРАЛ АРМИЮ

О своих планах Виталий Первачук особенно никогда не рассказывал. Даже родителям, с которыми был во всем откровенен. Получив в лесомеханическом техникуме специальность техника-механика подъемно-транспортных и дорожных машин, устроился работать на "Строммашину", а через несколько месяцев объявил, что уходит служить в армию. Мама, Галина Николаевна, узнав об этом, заплакала. Как все заботливые матери, она очень не хотела своего спокойного Виталика отпускать на службу и уже искала способы, как ему избежать армии. Ей казалось: военная форма не для Виталика. Но добрый и мягкий сын на этот раз был категоричен: "Мама, что бы ты ни говорила, я хочу и все равно пойду служить в армию". После этих слов Галина Николаевна свое мнение любимому сыну уже не навязывала. Она знала, если Виталик решил, он сделает так, как считает нужным. Случай подобный уже был.

В то лето, когда сын закончил девять классов, у Галины Николаевны умерла мама. В поселке Коровново Солигаличского

района остался часто болеющий дед, которому нужна была поддержка и помощь. Виталик тогда заявил, что поедет учиться на тракториста-машиниста в профлицей Солигалича и будет навещать деда. Родители удивились его решению, но переубедить сына остаться учиться в Костроме не смогли - Виталик уехал в Солигалич. Заботу о дедушке взял на себя: на выходные, а то и на неделе ездил навещать его, покупал продукты, помогал по хозяйству. За два года домой приезжал только на зимние и летние каникулы.

:Желание сына служить в армии неожиданно поддержал и отец, хотя раньше Сергей Иванович во всех вопросах практически всегда соглашался с женой. "Он же еще в шестом классе на стрельбы со мной ездил, армейскую жизнь знает. К тому же работящий и ответственный - такие в армии нужны", - убеждал Галину Николаевну муж. Служить Виталик попал в 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию, 104-й штурмовой полк. Стал водителем в роте материального обеспечения. Приехавшим на присягу родителям о трудностях рассказывал с юмором: кросс 3 километра бежать легче, когда читаешь на ходу плакаты с наказами Суворова, строчки из патриотических стихов. "Вроде что тут такого, а не поверите - помогает!" С уважением говорил о командирах, рассказывал о друзьях. Показал памятник воинам знаменитой 6-й роты, погибшим в Чечне. Родители успокоились: у сына все хорошо. Главное - в дивизии нет дедовщины, неуставных отношений, то есть всего того, что они больше всего боялись. Раньше Галине Николаевне казалось: неразговорчивому, сдержанному в эмоциях Виталику, будет трудно найти общий язык со сверстниками. Летом, пообщавшись с сыном и его друзьями, отметила, что беспокоилась зря: ребята уважают его. И потому через полгода, когда Виталик сообщил, что заключил двухлетний контракт, в семье за него не переживали.

Посмотреть, как служится брату, поехала с Галиной Николаевной и сестра Алена. Не удивительно, что и ей жизнь брата показалась привлекательной. Одеты ребята в красивую форму, кормят их хорошо, живут в уютных благоустроенных кубриках на 2-3 человека. Платить ни за что не надо, и каждый месяц 7 тысяч зарплату на книжку перечисляют. После 18.00, как и любой гражданский человек, служащий по контракту может гулять в городе, ходить в кино, театр. Короче, отдыхай, как нравится. Впрочем, до гулянки Виталик не особый охотник. Он, скорее, по дому что-то делать бы стал. До отправки в армию за три месяца поставили они с отцом на удивление всем родственникам около дома теплую пристройку. Старый сруб, перевезенный из Коровного, перебрали и пристроили к дому, все удобства туда провели. Удивительно то, что и Сергей Иванович не мастер-строитель, а просто водитель. "Но наш папа - настоящий хозяин, на котором дом держится", - не скупится на добрые слова о муже Галина Николаевна. А Сергей Иванович, чуть смущаясь, рассказывает о своей супруге с гордостью, что она сына до двух лет поднимала одна - сам-то в армии служил.

А история эта такова. Поженились Сергей с Галей по большой-большой любви, когда ему едва восемнадцать лет исполнилось. В начале весны свадьбу веселую сыграли, на которой весь поселок гулял, а в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования