Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Хорошее дело

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА:

Субботнее утро 17 февраля выдалось по-пушкински морозным и солнечным. Поэтому недостатка желающих встретить настоящий зимний выходной в парке отдыха Берендеевка (с ее катками, снегоходами и рестораном) среди костромичей не было. Но, пройдя чуть в сторону от шумного масленичного гулянья, можно было окунуться совсем в иной мир: полосы препятствий, метания гранат, стрельба из пневматических винтовок и арбалетов: Костромской областной центр патриотического воспитания молодежи в этот день проводил соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Идея организовать для костромской молодежи подобное состязание не нова, но сами руководители ЦПВМ замечают, что впервые удалось провести мероприятие с таким размахом. Участвовали в нем две команды Костромского политехнического колледжа, по одной от клуба "Юный пограничник" и Энергетического техникума. Еще тремя командами была представлена молодежь Костромского района. В каждой по семь человек.

- Официально соревнования приурочены к празднику Дня защитника Отечества, - рассказывает замдиректора ЦПВМ Алексей Селезнев, - но, вообще, цель, которую мы преследуем - это здоровое и сильное молодое поколение. Ребята, которые здесь собрались, выбирают спорт как образ жизни.

Прозвучал сигнал старта, и "игра" началась. Каждому из семи человек команд предстояло пройти свой отрезок эстафеты. Первый участок: стрельба из арбалета. Экзотическое оружие, впрочем, удивления ни у кого не вызвало - и не такое видали. Для большинства собравшихся военно-патриотическое воспитание не пустой звук. Ребята, среди которых были и школьники, и студенты, по их словам, готовы хоть завтра встать на защиту Родины. Многие из них увлекаются военно-историческими играми, а физической культурой и подавно.

Поэтому, отстрелявшись, спортсмены еще дали короткий спринт на 80 метров, прежде чем передать эстафетную палочку следующему участнику. Второй участок - лыжный бег по лесополосе Берендеевки (на войне как на войне!).

Но самым зрелищным оказалось преодоление полосы препятствий. Примерно так же готовят спецназовцев: это и пройти лабиринт, и перелезть через стенку (правда, от аналогичных армейских, отличающейся многочисленными надписями молодежных рок- и рэп-групп), и пробежать по канату, и даже перенести раненного.

Следующим участникам предстояло метать гранаты, стрелять из пневматической винтовки и бежать по горкам и канавам с рюкзаком, полным кирпичей.

- Не могу говорить за всех, здесь собравшихся, - заметил участник караваевской команды Дмитрий Шаров, - но наши ребята (все до одного!) не пьют и не курят. И все, конечно, рады участвовать в таких играх: испытать себя на прочность. Надо почаще проводить такие мероприятия, вовлекать в них как можно больше молодежи. Желающих найдется немало. Ведь это не только твое собственное развитие, но и отличная (и главное - красочная!) подготовка к несению воинского долга. И сегодня, сами видите, никто не сошел с дистанции, не жаловался на холод или на усталость. Наоборот, всем это в радость. На Руси это традиционная забава - померятся удалью. Хорошо, когда эта сила, энергия идут на что-то полезное.

Победила команда Костромского энергетического техникума. Ее участники оказались самыми меткими, быстрыми и выносливыми. Хотя соревнования по военно-прикладным видам спорта - это как раз тот самый случай, когда главное не победа, а участие.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования