Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Опрос недели

А ты записался бы добровольцем?

"Вы согласились бы пойти на фронт защищать Родину, если вдруг начнется война?" - такой вопрос задавала служба "Мы" костромским мужчинам в преддверии 23 февраля - Дня защитника Отечества.

Алексей (инженер): "Конечно. Вообще, это очень странный вопрос - по-моему, для нас, россиян, он не должен быть в принципе. Родину надо не только любить, но и уметь защищать. А то многие любят спрашивать: "Что страна сделала для меня?". Лучше бы спросили у себя: "А что я сделал для нее?".

Дмитрий (студент): "Нет, не вижу просто смысла. Какая от меня будет польза на фронте, если я ничего в этом не понимаю, не умею стрелять, не обучен и не подготовлен? Воевать должна армия, там профессионалы. А гражданские должны делать то, что умеют".

Антон (кровельщик): "Войны разные бывают. Бывают необходимые: оборонительные или освободительные, а бывают глупые и несправедливые. Например, будь я американцем, ни за что бы не пошел воевать в Ирак за чьи-то нефтяные интересы. И то же самое у нас: зачем я буду проливать кровь, чтобы олигархи еще больше богатели? Вот другое дело, если бы на Россию напали - тогда никаких вопросов".

Михаил (учащийся лицея № 29): "Да. Родина у нас одна, как бы кто к ней не относился. Случись вдруг большая война, отсидеться дома никому не удастся, рано или поздно враги доберутся и до тебя, как бы хорошо ты ни прятался. Так что я предпочел бы встретить их на передовой с оружием в руках".

Олег (инженер): "Смотря с кем воевать. Американцев бы всех перестрелял, а против братьев-славян идти неохота. Но вот политики этого не понимают, пытаются рассорить наши народы. Все чего-то не могут поделить. Пускай знают, что славяне друг с другом воевать не будут".

Андрей (рабочий): "Да запросто. Я не хочу войны, но если придется - то за мной не постоит. Да и за всем остальным народом, я думаю. Нас тысячу лет пытались завоевать, и ни у кого не получилось. И никогда нас не завоюют: не такая мы страна. Так что разным НАТОвцам нужно лучше историю изучать".

Лёми (сотрудник частной компании): "Воевать с захватчиками, с пришлыми - это священный долг любого мужчины. Но если вновь возгорится Чеченская война, то воевать со своим народом я не буду. Мы чтим нашу общую большую Родину, но в ответ требуем такого же уважения к нам".

Александр (рабочий): "Конечно же, пойду. Наши деды не для того Родину от фашистов отстаивали, чтобы мы сегодня все позорно отдали. Воевать - так воевать. Тут ничего не поделаешь. Надо идти на фронт, даже если есть семья, дети. Что, если враг захватит страну, - им будет легче?"

Как видите, большинство костромичей готовы хоть завтра встать "под ружье". Однако у всех есть свое "но". Для кого-то воевать с Америкой - пожалуйста, а вот чтобы с Украиной или Белоруссией - это ни-ни. Кому-то не по душе пришлась чеченская кампания, кому-то захватнические войны; кто-то считает, что, перед тем как взять в руки винтовку, неплохо было бы научиться из нее стрелять. В общем, оказывается, замечательные у нас мужчины в Костроме живут. И Родина может быть спокойна - ни одного "уклониста" среди опрошенных нами представителей сильного пола не нашлось. С праздником, дорогие!

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования