Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


ЗА ВИТРИНОЙ УНИВЕРМАГА

В 1977 году <Молодежная линия> рассказала о лауреате премии Ленинского комсомола Галине Васильевой, продавце универмага <Кострома>. Вместе со своей подругой, Тоней Гостищевой, она начала работать в универмаге с 1967 года, со времени его открытия. С тех пор прошло уже больше четверти века. Мы решили разузнать о судьбе девушек-продавщиц.

С Галиной Михайловной Васильевой нам поговорить не удалось, а с Антониной Михайловной Гостищевой мы встретились в универмаге, здесь она работает до сих пор. Антонина Михайловна рассказала нам и о своей подруге, и о себе, и о жизни универмага, на которой отразились все передряги, происходившие в стране.

Костромской универмаг в советс-

кие годы всегда считался одним из передовых предприятий. Все советские, комсомольские и т.д. <почины> непременно совершались здесь. В далеком теперь 77-м году в магазине (впервые в Союзе!) ввели самообслуживание - так сказать, первый шаг на пути к коммунистическому будущему. Но среди советского народа воришек тоже хватало. Намаялись продавцы с этим самообслуживанием донельзя, милиция чуть ли не каждый день в универмаге бывала, а недостачи персонал из своего кармана выплачивал. Причем, воровали даже вполне обеспеченные люди. Антонина Михайловна навсегда запомнила случай, когда на краже женских трусиков она <застукала> высокого, красивого, хорошо одетого мужчину, как оказалось позднее, крупного начальника. Продавцы таким случаям просто поражались. Вроде все для людей старались, чтобы покупки быстрее можно было сделать, нужную вещь при самообслуживании выбрать легче. А на деле вышло, что <честные> покупатели то и дело подводили продавцов.

Но несмотря на кражи, самообслуживание просуществовало довольно долго - советский <почин> как-никак.

Изобиловало то время и разными

соцсоревнованиями, которые чаще всего были обыкновенной обязаловкой, да еще с оформлением кучи документов и бумаг. А вот в общественной жизни универмага участвовали все 360 человек - такой громадный коллектив был в магазине (для сравнения - сейчас всего 80 человек). Постоянно проводились конкурсы профессионального мастерства, в которых подружки неизменно участвовали и призовые места занимали. К конкурсам готовились: комиссия и по теории продавцов <гоняла>, и на месте за обслуживанием покупателей наблюдала, и всякие каверзные ситуации придумывала. У Галины всегда все удавалось, особенно с покупателями общаться - умела к каждому подход найти. Покупатели у нее частенько постоянными клиентами становились. <Покупатель ведь продавца сразу <чувствует>, к некоторым продавцам и подходить не хочется, по себе знаю, а кто с душой к тебе - там и покупку сделаешь>, - считает Антонина Михайловна. А Галина и посоветовать могла, что лучше купить, что из моды уже вышло, а что в самый раз носить. Такой честностью сегодня мало кто из продавцов отличается: в любом магазине и на базаре что ни возьми - все на тебе сидит прекрасно и модно, лишь бы купили.

На все праздники коллектив свои-

ми силами концерты готовил, художественная самодеятельность была поставлена на широкую ногу. Был даже ансамбль свой - <Лирика>, профессиональный музыкант специально приходил заниматься. А в самом универмаге даже ставка физрука существовала - главный магазин города был непременным участником спортивных соревнований по производственной гимнастике и т.д., и т.п. Просто конкурсы, без всяких праздников, постоянно проводились между этажами. Чего только <Алло, мы ищем таланты> стоил! Кто пел, кто танцевал, кто еще что-то делал. Галина и здесь не отставала - человек веселый, общительный, заводной - всегда в юмористических сценках играла, здорово получалось. И работником была добросовестным, ответственным, всегда за все переживала. Такого работника и общественника грех было не наградить: Галине Васильевой в 1977 году присвоили звание лауреата премии Ленинского комсомола. Кстати, она стала первым работником торговли в Советском Союзе, который был удостоен такого звания. Галина Михайловна и на очередном съезде комсомола в Москве делегатом была, и в составе делегации во Францию ездила. Как тогда говорили - <общественной нагрузки> было пред









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования