Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Наш девиз - надежность во всем

Труба дымит - мы работаем

На надежности функционирования этой отрасли завязано все жизнеобеспечение страны: будь то сельское хозяйство, промышленность, транспорт, медицина, образование и даже мы, рядовые потребители. Про специалистов этой отрасли редко вспоминают добрым словом. Но каждый день плодами ее труда пользуются потребители. Отрасль эта - энергетика. О надежности работы большой энергетики наш сегодняшний разговор с заместителем управляющего директора по стратегическому развитию, экономике и финансам Главного управления ОАО <Территориальная генерирующая компания № 2> по Костромской области Олегом Германовичем Семиглазовым.

- Олег Германович, что такое надежность? И что под этим понимают энергетики?

- Надежность работы энергосистемы - это, безусловно, надежность работы энергетического оборудования, второе, надежность управления, и третье, что мы имеем в виду, когда речь идет о надежности - это себестоимость производимой продукции. Вот три обязательные и необходимые условия надежности. Но все-таки самым главным, в нашей работе является надежное энергообеспечение потребителей. Только когда потребитель уверен в надежности энергообеспечения, можно говорить, что мы действительно работаем надежно.

- Чем и как обеспечивается надежность энергопредприятий?

- Все три составляющие, о которых мы говорили выше, давайте и будем рассматривать как основные направления деятельности Главного управления по обеспечению надежности. Естественно, что безотказная работа энергетического оборудования, играет далеко не последнюю скрипку в нашей работе. В этих целях нами ежегодно проводится ряд мероприятий, которые являются составляющими Программы надежности работы теплоэнергетических предприятий. Программа надежности в региональных управлениях, и не только в них, а в целом по всем структурным подразделениям входящих в РАО <ЕЭС России>, планируется и утверждается на предстоящий год. Это очень специфические мероприятия, но, но энергетики знают, что, если не выполнить хотя бы одно из них, последствия могут быть весьма и весьма печальными. Это касается и ремонтной программы, которая также обеспечивает надежную деятельность наших ТЭЦ и тепловых сетей. На эти цели ежегодно расходуется более 100 миллионов рублей. И эти затраты оправданы. Мы осуществляем замену вышедшего из строя оборудования, производим ремонт, при необходимости, замену, магистральных тепловых сетей и ряд других работ. При подготовке компании к новому отопительному сезону создается комиссия по подготовке энергопредриятия к работе в зимних условиях. В ее составе работают специалисты Главного управления, вышестоящих структур, а также представители надзорных и контролирующих органов. Итогом этой работы, а основная масса ремонтных и подготовительных работ приходится именно на летний период, является получение Главным управлением Паспорта готовности к работе в зимних условиях. Решение о выдаче данного документа принимается комиссией и положительным оно бывает только в том случае, если энергетики подготовились к зиме качественно и основательно. Напомню, что только у энергетиков существует это правило.

Кроме ремонтной программы большое значение уделяется инвестиционной программе и программе техперевооружения. Названия этих программ говорят сами за себя. С их наличием появляется возможность планомерно заниматься техперевооружением станций: производить замену и реконструкцию устаревшего оборудования, применять современные технологии и методы для производства тепловой и электрической энергии, осуществлять мероприятия по новому строительству.

- В таком случае, кто отвечает за надежность? Конкретные люди, руководители: В адрес кого сегодня можно сказать добрые слова, что, согласитесь, случается очень редко. Да и отметить то, что в костромской теплоэнергетике, тьфу-тьфу, не случается крупных аварий, тоже, наверное, стоит.

- Это действительно так. Добрые слова давайте скажем всем энергетикам, которые работают на Костромских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на Шарьинской ТЭЦ и в структуре Главного управления ОАО <Территориальная генерирующая комп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования