Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Я БЫ В СЛЕСАРИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

В минувшую пятницу областной центр научно-технического творчества учащейся молодежи "Истоки" провел олимпиаду профессионального мастерства и технического творчества УНПО по профессии "Общеслесарные работы".

Померяться силами приехали 17 победителей внутриучилищных конкурсов из Костромы и области. Местом "поединка" стал ООО БКЛМ "Актив". Организаторы так аргументируют этот выбор: костромская земля знаменита своим льном, вот пусть ребята и узнают побольше о прославляющем наш город предприятии. Прибывших участников коллектив комбината встретил приветливо, одарил полотенцами собственного производства.

После открытия олимпиады состоялась презентация проектов на тему "Невыдуманные истории из жизни слесаря". Ребята представляли домашние творческие работы с элементами рационализации и изобретательства. Ведь современному производству требуются не просто квалифицированные, нестандартно мыслящие работники. Обычные предметы: тиски, замок, ручка напильника, нагревательное устройство, ножницы были усовершенствованы умельцами так, что сделало эти приспособления более удобными в применении, компактными и безопасными при работе.

Следующий блок олимпиады проходил в два тура: проверка теоретических знаний и практическое задание по производственному обучению. Сначала ребятам пришлось поднапрячь мозги и попотеть над 20 вопросами в виде тестов по предмету "Общеслесарные работы". После чего конкурсанты демонстрировали практические навыки: на предоставленных "Активом" равноценных рабочих местах приступили к изготовлению по чертежам шпонки, болта, ушка замка.

В цехе раздавался стук молотков, скрежет напильников, гудение станков. У одних инструменты резво мелькали в руках, другие же работали с чувством, толком, расстановкой. На вопрос, какое задание для него самое сложное, Павел Симанов, учащийся профлицей № 23, из Чухломского района пос.Анфимово, ответил: "Все, в общем-то, одинаковые. Не сложные и не легкие. Сейчас доделываю ушко замка. Думаю, в отведенное время уложусь". Поделился, как продвигается работа и Михаил Орлов (ПЛ № 6, г.Кострома): "К изготовлению разных деталей и подход разный должен быть. Шпонку, например, труднее делать технически, а вот ушко - легче, но зато здесь подумать побольше надо". Молодые люди немногословны - все с головой ушли в дело, да и время поджимало.

Когда все задания были выполнены, ребятам устроили экскурсию по предприятию. Кстати сказать, свои рабочие места они оставили в чистоте и порядке: ни соринки, ни пылинки, инструменты аккуратно разложены. Пока конкурсанты путешествовали по предприятию, жюри, в состав которого входили специалисты и мастера цехов, занялись подведением итогов. Судьи долго выбирали самых достойных новаторов в блоке олимпиады технического творчества. Призерами стали аж 5 "Кулибиных".

Первые места разделили Вячеслав Смуров (ПЛ № 15., Кострома) и Алексей Разуваев (ПЛ № 26., Кострома). Второе место занял Михаил Орлов (ПЛ № 6, Кострома), третье место досталось Дмитрию Соколову (ПУ № 22, Судиславский район, пос. Дружба) и Александру Королькову (ПЛ № 27, г.Нерехта).

В блоке олимпиады профессионального мастерства также было два лидера: Андрей Козлов (ПУ № 21, пос.Зебляки, Шарьинский р-н) и Александр Корольков. Второе место завоевал Сергей Коновалов (ПЛ № 20, г.Кострома), третье - Игорь Коржев (ПЛ № 19, г.Кострома).

Всем ребятам было выдано свидетельство об участии в олимпиаде; мастерам, готовившим ребят - почетные грамоты. Мальчишки, не занявшие призовые места, получили поощрительные призы - измерительные рулетки. Победителей наградили допломами I, II, III степени соответственно занятым местам, а также наборами инструментов, необходимых в слесарных работах.

По результатам двух блоков олимпиады, больше всего баллов набрал Александр Корольков из Нерехты, который, помимо двух дипломов, стал обладателем почетной регалии - нагрудного знака "Лауреат конкурса", это звание подтверждается удостоверением.

Андрей Козлов:

"Я будущий автокрановщик. Специальность эта мне очень нравится. Профессия востребована, так что и деньги приличные можно заработать. У нас в Шарье работы много, выбор есть".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования