Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Все это не мираж

Галина Львовна Требухова - человек яркий и необычный. Она работает учителем английского языка в костромской гимназии №15. <И что в этом необычного?> - спросите вы. Особенность в том, что она, заслуженный учитель России, испытывает особую любовь к театру и вот уже более двадцати лет является руководителем театральной студии <Мираж>.

<Английские окна> гимназии №15.

Всё началось с любви. Её огромной любви к английскому языку. А потому она окончила факультет иностранных языков Костромского педагогического института и поехала учить английскому ребят в деревенской школе>. В то далёкое время ни у кого из её знакомых не было сомнения, что старательная девушка, таким образом начавшая свой профессиональный путь и обладавшая, помимо знаний и таланта, ещё и богатым начальным опытом, должна стать преподавателем кафедры иностранных языков. Однако вот уже более двадцати лет Галина Львовна Требухова работает в костромской (до 1991 года школе) гимназии № 15.

И это время не прошло даром. Результатом работы педагога стали не только многочисленные награды и звания, но и сотни успешно сложившихся жизней уже закончивших школу воспитанников. Галина Львовна признаётся: <Я хочу, чтобы дети не только хорошо знали английский, но и выросли порядочными людьми>, <Я считаю важным умение не только учить, но и учиться у ребят чему-то, это необходимо для того, чтобы быть современной в хорошем смысле слова>. Галина Львовна старается сделать каждое занятие максимально интересным: видеоуроки, песни и обучающие ролевые игры на английском языке, - вместо привычной для учеников <бумажной работы>. Более того, она уже устраивала экскурсию по Костроме на английском языке для начальных классов и теперь планирует аналогичную по <старой> Костроме - для старших. Такие люди не стоят на месте и не могут двигаться по наезженным рельсам. В их жизни, как в дневнике у Мюнхгаузена, каждый новый день - подвиг.

<Не замахнуться ли нам на Шекспира?>.

В 1986 году Галина Львовна начинает работать в <пятнашке> и сразу же предлагает своим ученикам принять участие в работе театральной студии.

Попробовали. И получилось!

За время своего существования труппа организовала множество постановок: от Уильяма Шекспира до Джерома Джерома. И понятно: ведь идеи новых спектаклей рождаются постоянно. Их посещают не только ученики, учителя гимназии и родители, но и гости из других костромских школ. Все остаются довольными. В каждой постановке участвует от двух до двадцати актёров, а в среднем около десяти. Сцена даёт ребятам раскованность, умение показать себя, учит работать и общаться друг с другом. Помимо этого, ребята получают новые знания по лексике, грамматике, фонетике.

Но не стоит думать, что <Мираж> - это только сцена и репетиции, это ещё и совместное (интересное!) препровождение свободного времени. Галина Львовна и её ученики вместе ходили на экскурсию в Ипатий, ездили по Волге и много еще где побывали... Ученики Галины Львовны, уже закончившие школу, часто навещают <Мираж>, иногда даже участвуют в постановках и помогают в создании декораций, (ребята полностью делают их сами - колотят, рисуют, шьют:). Порой после спектакля просто невозможно найти реквизит - так уж он нравится зрителям. Приходят к ним в гости и а англичане - смотрят спектакли и общаются с их участниками. Галина Львовна и её ученики только и успевают получат от них комплименты.

Случается и такое, что сам режиссёр принимает участие в действе. Об этом Галина Львовна вспоминает с улыбкой: <Однажды я играла Королеву-мать и, по сценарию, в одной из сцен, должна была создавать видимость, что держу своего сына, короля Англии, за ухо. После спектакля я спросила своего ученика, который играл короля: что ему запомнилось больше всего? Ответ был простым: <Галина Львовна, больше всего мне запомнилось, как вы схватили меня за ухо и не отпускали, я думал, что вы мне его оторвёте!> До того я погрузилась в процесс>.

В феврале этого года студии перевалило за двадцать. Юбилей был отмечен русскоязычной постановкой <Маленького принца> Экзюпери). Жизнь продолжается: на сцене актового зала гимназии №15 очередн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования