Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Окно в историю

РОДИНА КОНЬКОВ - ОДЕССА

Конькобежный спорт - один из старейших видов спорта. Где он зародился? Когда люди изобрели коньки? Точного ответа не могут дать ни археологи, ни историки.

В британском музее выставлены костяные коньки, на которых катались почти две тысячи лет назад. Коньки эти найдены в прошлом веке. А в 1967 году на берегу Южного Буга и сухого лимана неподалеку от Одессы археологи обнаружили самые древние коньки из всех когда-либо найденных. Эти коньки принадлежали кимерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Кимерийцы бегали на коньках уже в период бронзового века. По возрасту они превосходят "инвентарь" древних голландцев и датчан в Скандинавии, коньки появились только в эпоху викингов.

Самое ранее упоминание слова "конек" можно найти в "Англо-Нидерландском словаре" Гемаха. В международный спорт слово "коньки" пришло из русского языка: коньки-бегунки, коньки-горбунки. Передняя часть деревянных коньков была украшена конской головой - отсюда и ласковое название, уменьшительное от слова "конь": коньки.

С XIII и до середины XVIII века конек изготовляли из деревянной основы, к которой вначале прикреплялся полоз из бронзы или железа, а затем - из стали. Первым приклепал коньки к обуви русский император Петр I, который, строя в Голландии корабли, увлекся коньками. Он сразу понял, что коньки и обувь должны составлять единое целое.

Четыре столетия деревянная основа конька и полоз изменялись в основном лишь по своей длине и форме.

До 90-х годов XIX столетия большой популярностью продолжали пользоваться деревянные коньки с металлическим полозом голландского и английского производства. Норвежские скороходы А.Паульсен и К.Вернер в 1880 году сконструировали трубчатые беловые коньки. Это явилось революцией в конькобежном спорте. Большой вклад в разработку формы коньков внес русский скороход, служащий Николаевской железной дороги Александр Папшин. В 1887 году он смастерил по собственной модели удлиненные коньки - прообраз сегодняшних беговых. На протяжении многих десятилетий модель трубчатых беговых коньков не претерпела принципиальных изменений.

Появление коньков в Европе и Америке в середине XIX века и создание катков способствовали развитию конькобежного спорта. Катание на коньках приобретает массовый характер. Большое значение сыграли соревнования, проведенные в 1805 году в провинции Фрисляндия, которые по своей организации явились прообразом современных состязаний по скоростному бегу на коньках.

Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763 г. Соревнования были выиграны мистером Лэмбом, который пробежал дистанцию 15 миль за 46 минут.

Великобритания была одним из пионеров конькобежного спорта: в 1742 г. создан первый в мире конькобежный клуб, а в 1830-м - в Лондоне и Глазго. Эта страна первая в мире организует национальное первенство, состоявшееся 8 декабря 1879 г.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования