Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Какого цвета Анютины глазки?

Будучи в положении, вы не раз обсуждали с близкими: чей цвет глаз унаследует крошка? Кто же оказался прав?

Чаще всего правы оказыва-ются те, кто пророчит младенцу голубой цвет, что называется, "попадая паль-цем в небо". Действительно, большинство детей впервые смотрят на этот мир именно небесно-голубым взором, а свой индивидуальный цвет их глаза приобретают не-сколько позже. Офтальмо-логи объясняют это малым количеством пигмента в ра-дужной оболочке, который постепенно вырабатывается в организме под действием солнечного света. Без доста-точного количества этого пигмента глаза кажутся се-ро-голубыми, потому что солнечные лучи рассеивают-ся в радужке, как в воздухе, по "небесному принципу" - с отражением синей части спектра. Это явление характерно для большинства свет-локожих детей. Малыши азиатской и темнокожей ра-сы обычно рождаются с ко-ричневыми глазами, которые так и остаются темными, меняясь лишь в градациях первоначального цвета. В от-личие от них, крохи со свет-лыми глазами могут сменить колор своей радужной обо-лочки несколько раз, прежде чем наконец обретут оконча-тельный цвет. Это иногда происходит и с теми детьми,

которые остаются голубогла-зыми на всю жизнь. Природа порой награждает и светло-кожих малышей карими оча-ми. Однако даже черногла-зые карапузы могут со вре-менем значительно "освет-лить" первоначальный цвет.

Все меняется

Не-которые малыши обретают постоянный цвет глаз уже в 2-3 месяца, а другие "выби-рают" свой оттенок из целого калейдоскопа на протяже-нии первых лет жизни, нема-ло удивляя родителей таки-ми метаморфозами. Существует мнение, что цвет глаз ребенка напрямую зави-сит от грудного вскармлива-ния: пока "мутит" материн-ское молоко, цвет глаз будет неустойчивым и закрепится окончательно только тогда, когда ребенок перейдет на самостоятельное питание. Однако детские врачи опро-вергают эту связь, относя ее к обычным временным сов-падениям. Большинство спе-циалистов считают, что пиг-ментация радужной оболоч-ки глаз окончательно уста-навливается к трем годам и после уже не меняется.

Радужная оболочка глаза представляет собой по фор-ме плоское кольцо с отвер-стием в центре - зрачком. Цвет окружающей зрачок ра-дужки зависит от пигмента меланина и характера отра-жения света. Количество пигмента определяет насы-щенность цвета глаз - чем больше меланина, тем они темнее. Количество мелани-на определяет индивидуаль-ную чувствительность глаз к свету. Благодаря защищающему пигменту свет попада-ет внутрь глазного яблока исключительно через зрачок. Согласно исследованиям ро-говица голубоглазых людей в два раза чувствительнее ро-говицы кареглазых и в четы-ре - роговицы черноглазых. Голубой, серый и светло-зеленый цвет глаз встречается чаще у жителей северных регионов, коричневый - в районах с умеренным климатом, а черный - среди населения экватора. Но и здесь у муд-рой Природы есть исключе-ния: у эскимосов, ненцев и чукчей глаза темные, потому что так легче воспринимается яркое отражение от ледя-ной и снежной поверхности. Иногда в природе случаются сбои - бывает, что красяще-го вещества в радужной обо-лочке глаза совсем нет. В таких случаях радужка выгля-дит красной (глаза альбино-сов), глаза не защищены от воздействия света, и потому альбиносы боятся света. По данным статистики, эта ано-малия встречается очень ред-ко: один случай на двадцать тысяч человек (включая представителей темнокожей расы). Однако сам по себе ген альбинизма встречается приблизительно у каждого семидесятого человека.

Повод для споров

Впервые теория о том, что цвет радужной оболочки пе-редается по наследству, по-лучила распространение в конце XIX века. С тех пор цвет глаз стал одним из са-мых распространенных бы-товых методов определения отцовства. "Казалось бы, что может быть проще, - рассуждают отцы семейства, - у супруги глаза карие, а у ме-ня - синие. Вариантов для малыша - раз-два, и обчел-ся!" Однако в таком щекот-ливом вопросе арифметикой не обойтись. Здесь, как ми-нимум, придется вспомнить основы школьного курса ге-нетики или довериться мне-нию специалистов. Совре-менные генетики склонны считать цвет глаз далеко не самым









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования