Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Опрос недели

ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ

На днях свой профессиональный праздник отметили дипломаты. Поэтому вопрос службы "Мы", обращенный к гражданам на улицах Костромы, мы сформулировали так: "С какой страной (или странами), на ваш взгляд, России стоит завязать в XXI веке теплые отношения?". И вот что костромичи отвечали.

Татьяна (программист): Дружить нужно со всеми, и ни с кем не ссориться. Чтобы был мир во всем мире. Мне кажется люди уже устали от войн. Всем странам нужно понять, что если жить дружно, всем будет хорошо. Государства должны протянуть друг другу руку дружбы, а Россия должна показать в этом пример.

Ольга (студентка): "Только не с Америкой. Они хотят подчинить себе целый мир, а Россию вообще давно ненавидят. Всем странам нужно объединится против США, чтобы поставить их на место. Ни одна страна не должна считать себя выше других".

Аня (студентка): "Нужно восстановить братские отношения со странами ближнего зарубежья: Белоруссией, Украиной и др. Мы ведь братские народы, у нас общая история, и вообще у нас много общего. Неправильно, что в последнее время наши страны рассорились. Думаю, это все из-за политиков, простые люди хотят жить, как раньше, -- в одной большой стране".

Николай (научный сотрудник военной академии): "Дружить надо с Ближним Востоком, Китаем и Латинской Америкой. Сейчас у нас с ними общие интересы в политике и экономике. Конечно же, нужно поддерживать дружеские контакты с Европой. А вот с США нужно держаться на равных".

Валерий (врач): "Думаю, с Индией и Китаем. За ними - будущее. Если что с Россией случится плохого, они помогут, вытянут из ямы. А старые наши "партнеры" - Европа и США, с кем мы пытались построить союз, давно уже показали, что способны на подлость, и немало нам за последние годы навредили. К тому же они в кризисе, их время прошло".

Евгений (менеджер): "Во-первых, нужно не дружить, а строить отношения, исходя из соображений выгоды. Нам нужны не друзья (их в политике не бывает), а партнеры. Партнерство эмоций не признает. И тогда получается - нет никакой разницы, с каким именно государством сотрудничать".

Алексей (учится в политехническом колледже): "России в союзники нужны сильные державы, имеющие вес в мире. Сейчас это Европа и США. Мы должны сгладить все противоречия между нами и организовать мощный союз, на котором будут строиться мир и стабильность на планете".

Елена (студентка): "С Западом. Потому что мы часть европейской культуры. России ни в коем случае нельзя закрываться от западных влияний, а то мы опять попадем в изоляцию, будем отсталыми и жить на обочине всех мировых событий. И враг у нас общий - мировой терроризм".

Случись наш опрос лет 10-15 назад, думается, большинство людей высказались бы за дружбу с Соединенными Штатами Америки. Времена были такие. Но годы идут, и геополитическая ситуация в мире сильно меняется. Симпатии к Америки сохранили немногие из нас, и лишь единицы продолжают настаивать на дальнейшей русско-американской дружбе. Большинство же хотят протянуть руку дружбы Востоку. Что же, как говорил кот Леопольд: "Давайте жить дружно!"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования