Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


ЭКСТРЕМАЛ ДАНИИЛ ШЕШНЕВ: "НЕ ЛЮБЛЮ РИСКОВАТЬ"

Когда пару лет назад 15-летнему волгореченцу Даниле Шешневу родители купили первый велосипед, тот и не представлял, что вскоре займется экстремальными видами спорта. Но однажды катаясь по окрестностям города, Данила познакомился с другими велосипедистами - ребятами из волгореченского клуба "Экстрим". Понаблюдав за красочными трюками опытных экстремалов, юноша решил: "Это мое". С тех пор он уже освоился и в сноуборде, и кросс-кантри, и пейнтболе, и фрирайде. Сегодня Даниил Шешнев рассказывает как это - быть экстремалом:

Уж лучше я себя поломаю, чем технику.

- Даниил, мне кажется, спроси у рядового гражданина, что он думает об экстремалях, - тот в лучшем случае ответит: "сорвиголовы, бесбашенные" и т.п. А сам ты видишь разницу между вами: теми, кто занимается экстримом, и обычными людьми?

Мы - спортсмены. В каждом спорте, будь то футбол, плавание или шахматы, - свои традиции, особенности, привычки. Например, шахматист, увидев где-нибудь интересную комбинацию, непременно вернется к ней, поломает голову. А экстремал, если уж найдет в городе или на природе какой-то рисковый спуск, полосу препятствий или подходящую для экстрима площадку, обязательно придет сюда снова: с доской или велосипедом: Чем опаснее, тем лучше, каждый раз желаешь проверить себя на прочность.

Всегда хочется новых ощущений. Когда прошлой зимой, я впервые встал на доску для сноуборда (тогда в Волгореченске этот спорт еще только начинал развиваться), сразу же попытался выполнить самый сложный прием "сальто назад". Немного людей даже в соседних областях умеют это делать. Было много падений, неудач - но под конец зимы у меня получилось.

- Падения часто сопровождаются травмами?

Бывает. Особенно летом, когда падать приходиться на землю или асфальт. Самое сложное, это "рэйл" (езда на роликовой доске по перине) - трудно избежать ушибов. Зимой травм меньше (все-таки снег), но зато, если получаешь ранения, то всегда очень опасные. Самый тяжелый случай у нас в "Экстриме" был, когда одному парню заехало лыжами по голове: сотрясение мозга, обширная гематома. Несколько недель он пролежал в больнице. У меня самыми серьезными повреждения можно считать сломанный зуб и трещину в ребре. Синяки и ссадины я даже не считал.

- А свое первое ранение помнишь?

- Да. Позапрошлым летом ехал на велосипеде по трубе теплотрассы. А там был угол 90 градусов. Скорость была большая, не сумел вовремя завернуть - так я в первый раз упал. А самое обидное было в Москве, когда главы нашего клуба "Экстрим" участвовали на российском соревновании по кросс-кантри (езда на велосипеде с препятствиями: рвы, трамплины, спуски), я тогда, съезжая с горки, упал, потянул мышцу. Даже слезы на глазах были от боли, но подводить команду было нельзя. Снова поднялся, продолжил спуск, но меня жюри все равно сняло из-за травмы.

- Часто в таких соревнованиях участвуете?

Стараемся не пропускать ни одного крупного состязания. В Волгореченске очень сильная команда, а в Костроме и в Иванове клубов экстрима нет. У нас этим летом даже проводились всероссийские соревнования по кросс-кантри "Волга-кап". Наш "Экстрим" занял 3-е место - это очень хороший показатель для молодого клуба. Летом планируем провести велопробег на 600 километров, хотим развить водные виды спорта: "вэйн-борд" - когда катишься на доске за катером, строим трассу для фрирайда. Все держится на энтузиазме. В клубе нас 10 человек. Трассы, трамплины делаем сами. И оборудование покупаем, когда получается. Но экстрим - дорогое удовольствие. Некоторые наши велосипеды стоят до 100 тысяч рублей. Выручает город, выделяет средства. Ну а мы стараемся оправдать надежды.

- Недавно под Галичем произошел несчастный случай: погиб экстремал-парашютист из Москвы. Не боишься, что рано или поздно и с вами произойдет что-нибудь печальнее, чем растяжение или перелом?

- Я всегда до мелочей просчитываю любую ситуацию. И никогда не буду выполнять сложные приемы, если в чем-то неуверен. Сломя голову, не задумываясь о последствиях, рвутся вперед только отморозки. Нам же приходится думать не только о себе. Когда чувствуешь, что начинаешь падать, заботишься в перв









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования