Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Не путайте влюбленность с любовью

Священник Александр Колдоркин служит в Петро-Павловском храме микрорайона Паново города Костромы. Что интересно: храм построен всего три года назад, а народ приходит сюда не только на службу по выходным и праздникам, но и в будние дни. С восьми утра и до обеда отец Александр встречает своих прихожан в храме, расспрашивает о жизни, дает советы, предлагает книги из церковной библиотеки: А вечером ведет секцию бокса в соседствующей с храмом школе № 11, где занимаются вместе с мальчишками микрорайона и три его сына. Но потому, как наш разговор с отцом Александром состоялся накануне 14 февраля главной темой беседы оказалась тема любви и влюбленности.

Я знаю, что День влюбленных - католический праздник и православная церковь его не признает. Но у православных наверняка есть свой, подобный этому празднику, о котором мы не знаем.

У нас есть особый день выражения любви к женщине - это день жен-мироносец, который отмечается во второе воскресенье после Пасхи. Нынче он приходится на 22 апреля. А 8 июля - День благоверных Петра и Февроньи, муромских чудотворцев, в который прославляется супружеская любовь и верность. Это - День любящих. Заметьте, церковь прославляет, не влюбленность, а любовь. А в чем так называемый "подвиг" святого Валентина? Только в том, что он, будучи монахом, венчал молодых в тайне от их родителей. Что, по сути, означает - он давал молодым разрешение на блуд, так как брак в то время без благословения родителей считался незаконным. И более того, монахам вообще запрещено венчание. И какой тут получается праздник?! А прижился он у нас вместе с жевательной резинкой, негритянской музыкой, рекламой и другими особенностями западной культуры.

Ну и что в этом плохого?

А дело все в том, что если ты соблюдаешь чужие праздники, то на свои собственные, родные у тебя уже не хватает сил.

На любовь сил не хватает? Да пусть люди влюбляются, признаются в этом друг другу!

Для человека недостаточно влюбленности. Влюбленность - это лишь промежуточная цель, на которой не стоит останавливаться. Влюбленность может быть присуща только школьнику и уж никак не взрослому человеку. Взрослые же должны стремиться к любви, взаимному уважению и глубокой привязанности. Ведь не напрасно в русском языке слово "влюбленность" близко по значению к словам глупость, несерьезность, временность. То есть то, что неприлично для взрослых людей. Это так же неприлично, как мужчине одеваться в школьную форму, или сорокалетней даме наряжаться как четырнадцатилетней девочке. У взрослых людей должны более основательные чувства, чем влюбленность. Но и детская влюбленность должна быть в рамках. У нас же сегодня зачастую под влюбленностью культивируется неумение сдерживаться, бесконтрольное проявление чувств. А нагнетание накала чувств приводит к миллионам абортов, исковерканной психике, покалеченной жизни, бесплодию, к выработке огромных комплексов, которые потом мешают человеку жить в нормальном браке. Когда человек считает, что влюбленность для него - самое главное, то во взрослой жизни он может бросить жену, обездолить детей, сделать несчастными многих людей. Ведь влюбленность, по сути, - тот же наркотик, где человек постоянно ищет новизну чувств: уходят одни чувства, приходят другие.

Но школьникам-то можно влюбляться?

У них влюбленность - это, скорее, игра во взрослые отношения, такие как дочки-матери, казаки-разбойники: Если эта ролевая игра остается в платонических рамках, то может дать для жизни полезный опыт. И совершенно иное, если они переходят в физиологические отношения или в психологическую привязанность, что равнозначно болезни.

Странное сравнение.

Ничего странного. Разве это не болезнь, когда подросток считает девочку из соседнего класса ближе и роднее, чем родителей. Знаете, какой главный вопрос у подростков в данной ситуации? "Почему у таких глупых родителей родился такой умный человек, как я".

Вы так обо всем этом говорите, будто сами в молодости не влюблялись?

Никакой особой влюбленности действительно и не было. Я учился на 3-м курсе истфака Донского государственного университета, и у меня уже было твердое желание создать семью,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования