Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Проблемы

Все лекарства подсчитают

13 февраля на совещании у замглавы губернатора области Владимира Виноградова руководители региональной системы здравоохранения обсуждали кризисную ситуацию с льготными лекарствами, сложившуюся в крае с начала 2007 года. Напомним читателям, что льготники в январе столкнулись с дефицитом лекарств в областных аптеках. Виною проблемы стала задолженность государственных структур перед частными фирмами - поставщиками лекарств. На совещании отметили, что это беда не только костромская, она носит общероссийский характер. Свидетельство - митинг, состоявшийся по этой причине на днях в Ярославле.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделяет недостаточное количество средств на закупку дорогостоящих медпрепаратов. В результате на всех граждан, имеющих право на льготный отпуск лекарств, медикаментов просто не хватает. Пока в федеральном центре решают проблему увеличения финансирования, в областном департаменте здравоохранения пытаются найти способ наиболее эффективного расходования имеющихся денег.

В частности предполагается к марту создать специальную компьютерную систему, охватывающую все медучреждения области. Ее задача - следить за выпиской всех льготных лекарств. В департаменте надеются тем самым избежать в будущем коррупции и нехватки лекарств из-за выдачи "левых" рецептов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования