Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


Для тех, кто смотрит

Мастер камеры

Скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он умер за кинокамерой - не выдержало сердце.

Андрей Жегалов родился 27 мая 1964 года в Ташкенте. В 1991 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.В. Гальперина). С 1990 года работал на киностудии <Ленфильм>.

Он был оператором таких известных российских картин, как <Особенности национальной охоты>, <Кукушка>, <Турецкий гамбит>, <Остров> и многих других. Много работал на телевидении: снимал, в частности, сериалы <Улицы разбитых фонарей> (1 и 2), <Убойная сила> (2, 3 и 4). Последний завершенный фильм Жегалова - <Ветка сирени> - о жизни композитора Рахманинова, который снимал режиссёр Павел Лунгин по заказу телеканала <Россия>.

Лауреат престижных кинематографических премий. В 1994 году выиграл конкурс профессиональных премий к/с <Ленфильм> и Ленинградского отделения Союза кинематографистов (премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу, фильм <Замок>). В 1996 году отмечен призом <Зеленое яблоко - золотой листок> (за лучшую операторскую работу, фильм <Особенности национальной охоты>). В мае 2004 года был награжден Государственной премией в области литературы и искусства за фильм <Кукушка>. За работу над фильмом <Остров> был выдвинут на соискание награды <Золотой орел> за 2006 год.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования