Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


ВАМ ЕЩЕ НЕ ЖАRКО? Тогда мы идем к вам!

Российская молодежная комедия - жанр новый, для родных наших кинематографистов, можно сказать, кладезь еще нетронутых конвейером кино-шоу-бизнесса сюжетных идей и открытий. А стало быть, сие огромный простор для творчества и фантазии режиссеров и сценаристов. Первопроходцем здесь выступил "Питер FM", но о нем вспоминать как-то не хочется. Как говорят в Одессе: "Жара" и "Питер" - две большие разницы.

И хотя молодежная комедия в России - пока еще новорожденный ребенок, но уже смертельно зараженный всеми недомоганиями зрелых своих родственников - американских и европейских teen-love-action-comedy. Это, в частности, непробиваемая уверенность, что коль уж кино снято для подростков, то чем тупее будет сюжетец, главные герои, их диалоги и шутки, тем оно лучше. А то ведь target-people умственного напряжения не осилит.

О чем вообще речь?!! "Жара" - был бы хорошим постановочным клипом Тимати, но кому-то (а именно, режиссеру Резо Гигинеишвили) ударило в голову склепать из него полновесный художественный фильм. На съемочную площадку не замедлила явиться почти в полном составе актерская труппа из "9 роты", скопом кочующая из одного проекта в другой, чтобы, наверное, по одиночке не заблудиться. Далее основную линию разбили на четыре молодежных ответвления (этакий групповой портрет поколения): про сына олигарха, дембельнувшегося срочника и не востребованного актера. Кого забыл? Ах, да: клубный певец Тимати в роли клубного певца Тимати!

Самого себя афророссиянин сыграл не то чтобы неубедительно, а как-то показушно-старательно, словно робея от мысли, что режиссер может в любой момент одуматься и "уйти" рэпера из фильма - за ненадобностью. Но, с другой стороны, без "героя нашего времени" общая картина была бы неполной. А кто же Тимати, как не "герой"? Что вы, что вы? "Жара" - это калейдоскоп любовно-приключенческих линий, и Тимати, по сценарию, досталась задача доблестного "отпора" целой банде отнюдь не гламурных скинхедов. Спец по кастингу постарался: тупее бритых 14-летних юнцов из "Жары" может быть только инфузория-туфелька в период комы. Вот они какие: тиматиненавистники!

Вы знаете, что такое "промоушн"? Объясняю: это когда, к примеру, в фильме "Бои с тенью" появляется Сергей Безруков в роли Саши Белого. Иными словами, чтобы обеспечить совсем не обязательными, но раскрученными образами зрительский интерес, и, как следствие, высокие кассовые сборы. То же скамое и с Тимати, - его появление в "Жаре" - это несомненный "промоушн". Но вот ведь незадача: девять из десяти опрошенных кинолюбителей высказали различные вариации фразы: "Жару" не стал бы смотреть, лишь потому, что там снимается Тимати". Сильно, видать, преувеличивают продюсеры его популярность. Все-таки, музыка - это одно, а группа "Банда" - совсем другое. Хотя, не спорю, это дело вкуса (так и хочется сказать: "или его отсутствия").

Ну вот, совсем забыл о других героях и направлениях фильма. А они тоже заслуживают внимания - хотя бы антропологов и социологов будущего. Незадачливый актер Артур, которого не пускает на порог ни один уважающий себя режиссер, встречается случайно с Федором Бондарчуком. Бондарчук-младший тут же принимает нашего лицедея в свой проект (сдается, именно так он подбирал актеров для "Роты"). А как вам love-story дембеля Леши и юной москвички, грезящей балетом? Едва познакомившись, молодые люди понимают, что созданы друг для друга, а до этого, можно сказать, и не жили. При этом девушку то и дело поливает водой: то из ведра с балкона, то дождем. Но это не из-за мистического свойства ее тела притягивать "Н О", а просто, дабы зритель смог спокойно рассмотреть стройное тело под мокрой облегающей одеждой.

И все вышеописанное динамично закручено в один клубок под рэп-телегу, что-то вроде: "В городе пахнет только тобою, низ живота наполняется любовью".

Все-таки "Питер FM" был поромантичнее, пооригинальнее да и поумнее. "Жара" явно страдает тенденциозностью. В основе этого я бы назвал распространенную ошибку сегодняшних "людей из кино", что востребованным может быть лишь продукт, слепо повторяющий проверенные образцы мировой масс-культуры. Обидно, когда та









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования