Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


ШАКИРА: НАПЕРЕГОНКИ СО ВРЕМЕНЕМ

Самая успешная латиноамериканская певица последнего десятилетия. Она завоевала сердца фанатов всего мира. Костромичи не стали исключением. Хотите знать, как ей это удалось? Пожалуйста! Шакира в восемь лет со-чинила свою первую песню. В десять ста-ла королевой красоты, обойдя на конкур-се "Дитя Атлантики" не меньше сотни маленьких соперниц. Подростком, уже вполне осознав свое призвание, Шакира Исабель Мебарак Риполь заключила контракт с рекорд-гигантом Sony Music. Причем этим контрактом тринадцатилетняя колумбийская школьница была обязана только самой себе: "Я прижала к стенке продюсера и силой заставила его слу-шать". Пока ее сверстницы вздыхали по сериаль-ным актерам, Шакира пожинала лавры самой из-вестной колумбийской певицы.

Времени она не теряла и в личной жизни: "Первый мальчик появился у меня в двенадцать лет. Отец страшно ревновал". Но Шакира тем не менее не стала скрывать роман. "Мы с ним сели, и я сказа-ла: этот парень мне нравится, я буду с ним встречаться. Ты хочешь все знать о моей жизни или заставишь меня прятаться? Этим разговором я до-казала отцу, что взрослее, чем кажусь".

Первая любовь вылилась в душераздирающие баллады о любви, ненависти и, конечно, смер-ти. Слушая их, никто не мог поверить, что певице всего тринадцать. Конкурс "Винья дель Map", на котором Шакира исполнила песню под названием Eres ("Ты есть"), расставил все по своим местам. Рики Мартин, председательствовавший в жюри, назвал юную колумбийку надеждой латиноамери-канской музыки. Шакира верила в судьбу и предназначение. Согласно официальной версии, именно это последнее и спасло карьеру Шакиры. Известную песню Donde estas, cora-zon? ("Где ты, сердце?") она написала по дороге в офис Sony Music. На той встрече менеджеры собирались аннулировать ее контракт.

С тех пор Шакира больше не останавливалась. Она записывала пластинки, гастролировала по Латинской Америке, покоряла Испанию, между делом снялась в сериале "Оазис", получила титул "Мисс Колумбийское Телевидение" и ре-шила, что кино - это занятие не для нее. Она была вполне во вкусе латиноамериканцев: над-рывные песни, полные мрачной романтики, дра-матические высказывания, смоляные косы... Этот имидж эксплуатировали многие.

Пять лет назад в жизни Шакиры возник роман с Антонио де ля Руа, сыном президента Арген-тины. Отношения завязались мгновенно и по на-пряженности могли бы соперничать с самыми "закрученными" сериалами. В отличие от аргентинцев, предвкушавших поч-ти королевскую свадьбу, колумбийцы восторга не проявляли: мало того, что их национальное достояние собирается замуж за иностранца, так она еще позволила проклятым "гринго" превра-тить себя в блондинку вроде Бритни Спирс. И петь она теперь будет по-английски, для аме-риканцев. Ее больше не называли "голосом Ко-лумбии", а только vendida - "продажная". Но Шакире было все равно: тогда ее жизнь состоя-ла из Антонио и посвященных ему песен, кото-рые позже войдут в ее первый англоязычный альбом Laundry Service ("Прачечная").

Говорят, к зиме 2001-го свадебное платье Шякиры было готово. Любопытно было бы уз-нать, что она с ним сделала, когда незадолго до Рождества стало понятно, что свадьба не состоится. Экономический кризис, терзавший Арген-тину два года, разрешился отставкой президента Фернандо де ля Руа. Все произошло быстро и не-ожиданно: разъяренная толпа напала на прези-дентский дворец, и глава государства едва успел бежать на военном вертолете. А поскольку млад-ший де ля Руа был не только сыном президента, но и его советником, народный гнев обратился и на Антонио. Граждане Аргентины подсчитали количество автомобилей, домов и банковских счетов президентского сынка и объявили его во-ром и предателем. А в вопросе его женитьбы на Шакире приняли сторону Колумбии: незачем та-кой хорошей девушке связываться с негодяем.

Шакира жестко дала понять, что он остается ее женихом, а если это кому-то не нравит-ся - так ей наплевать. На родине Шакиры этот жест оценили: Антонио превратился в изгнанника и заслуживал теперь скорее сочувствия, чем нена-висти. Шакира же продемонстрировала предан-ность своему мужчине. Зато аргентинские ком-пании нао









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования