Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


ДАЙТЕ НОГАМ ОТДОХНУТЬ

Отечность ног - плохой симптом. Если вы заметили его у себя, то постарайтесь вечером хотя бы четверть часа полежать с приподнятыми ногами. После долгого сидения погуляйте минут 20 или сделайте несколько гимнастических упражнений. Хорошей тренировкой для вен послужит упражнение, имитирующее движение ног при работе на ножной швейной машинке. Исключите горячие ванны. Откажитесь от узкой или чересчур разношенной обуви. Избегайте прямых солнечных лучей.

СОБАЧЬЯ ШЕРСТЬ относится к старинным средствам народной медицины, проверенным веками. Главным образом в народе используется пух - подшерсток собаки. Подшерсток вычесывается простым гребнем. Полученную шерсть прядут на тонкую основу и вяжут свитера, носки, шапки.

Собачья шерсть положительно воздействует на организм человека за исключением тех случаев, когда домашние животные вызывают аллергию. Известно, что собачья шерсть помогает при радикулите, ревматизме, остеохондрозе, заболевании легких или суставов. Для тех, у кого болят суставы, может подойти шерсть и короткошерстной собаки, которую не прядут, а прошивают, разложив между полосками марли или тонкой материи. Затем обматывают поясницу или больной сустав.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРЫХ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ

При сильной головной боли смазать лоб и виски натертой мякотью лимона с кожурой. Если у больного высокая температура, мякоть лучше немного подогреть.

Натереть лоб и виски зеленым листом герани душистой.

При сильных головных болях вложить в уши ватные тампоны, смоченные соком свеклы.

Сделать хорошую заварку чая (зеленого или черного), добавить в него щепотку мяты и выпить 1 стакан такого чая. Через 10-15 минут головная боль проходит.

Приложить к болевой части головы гладкой стороной свежие листья травы мать-и-мачехи.

Нюхать сухие растертые листья и цветы душицы.

АЛОЭ

С лечебной целью используют сок из свежих листьев.

Алоэ обладает слабительным, желчегонным,

противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным свойствами, стимулирует кроветворение и иммунитет, улучшает аппетит.

При насморке алоэ принимать по 1-2 ч. ложки 2-3 раза в день за 30 мин. До еды. Курс лечения 1-2 месяца. (Для нормализации стула, улучшения аппетита, при хронических запорах, гипоацидном гастрите.)

Бронхит. 150 г листьев размельчить и залить 300 г горячего меда, настаивать 1 сутки, разогреть, процедить. Принимать по 5-10 г за час до еды 3-4 недели.

ЦЕЛЕБНЫЕ ВАННЫ

Ванна, разглаживающая кожу. 0,5 кг картофельного крахмала или густого отвара овсяных хлопьев и 1 ст. ложка хвойного экстракта. После ванны желательно втереть в еще влажную кожу питательный крем.

Ванна, восстанавливающая силы. 2 ложки хвойного экстракта. Лежа в ванне, надо делать массаж. Такая ванна должна быть непродолжительной, не более 3 мин. Иначе станет расслабляющей.

Ванна, придающая бодрость. В ванну добавляют 3 ст. ложки хвойного экстракта и несколько капель эвкалиптового масла. Ванна должна быть 15 мин.

Предупредить сухость кожи поможет ванна с добавлением в воду нескольких чайных ложек смеси масел ( 3 части касторового с 1 частью хвойного, лаванды или мяты).

Ванны с добавлением отрубей оказывают влияние на верхние слои кожи, снимают раздражение, зуд. 300 г овсяных отрубей помещают в мешочек из марли и опускают в воду.

ПРИ ГИПОТОНИИ

Хорошо чистит сосуды чай, особенно смесь черного и зеленого. Зеленый чай расширяет сосуды головного мозга. Чай полезно пить утром и вечером по 1 стакану за 15 мин. до еды. В чай не добавлять ни молока, ни сахара.

Пить свекольный сок с водой, 1:1, утром и вечером натощак, за 15 мин до еды. И ежедневно съедать по 2 шт. сырых (нежареных) тыквенных семечек.

ПРИ МЕТЕОРИЗМЕ

Ежедневно перед едой принимать активированный уголь по 2 таблетки.

Применять уголь от сожженного тополя по 2-4 ч. ложки в день до и после еды.

При скоплении газов надо попробовать делать больше движений, требующих неоднократного сгибания туловища.

Пить по утрам по 1 ст. ложке отвара полыни с медом, беря на 1 стакан кипятка по 1 ч. ложке меда и порошка полыни (или сухих листьев).

ПРИ НАРУШЕНИИ ОБМЕНА









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования