Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


Только цифры

ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ В КРЕДИТ?

В школах началось второе полугодие. Для старшеклассников это время выбора. Кто-то еще не решил, где учиться, кто-то не решил, на какой основе.

В 2007 году из школ Костромской области выйдЕт 5021 выпускник. Большинство из них хотят поступить в местные вузы. И желательно - на бюджетные места. Но бесплатно поступить смогут не все. В КГУ им. Н.А.Некрасова около восьмисот бюджетных мест, в КГТУ - 725, в КГСХА - примерно столько же. С помощью простых вычислений получаем 2325. Получается, 2696 человек останутся без бюджетных мест. Если они захотят - пойдут на платное обучение. Исследования социологов показали, что не менее 60 процентов семей готовы платить за обучение детей, но в настоящее время лишь 25-30 процентов имеет возможность реально сделать это. В костромских вузах оплата за обучение колеблется от 20 до 40 тысяч рублей в год. Напрашивается мысль: может, взять кредит?

В минувшем году президент сказал о госкредитах на образование. Судя по заявлениям чиновников, это смогло бы помочь многим. Суть этого нововведения проста: банки, признанные агентами, будут выдавать кредит студенту. Размер государственных образовательных кредитов составит примерно 670 тысяч рублей (25 тысяч долларов). Кредитная ставка составит 10 процентов годовых, а возвращать его надо будет через три месяца после получения диплома. Предполагается предоставлять три вида кредитов. Основной будет выдаваться для получения высшего образования, дополнительный - на дополнительное образование, также сопутствующий - на удовлетворение жизненных потребностей. Основной вид кредита будет составлять до 140 тыс. рублей в год (примерно столько стоит обучение в престижном вузе), дополнительный - около 70 тыс. рублей.

Как к этому относятся сами ученики? Опросив выпускников нескольких школ Костромы, мы получили такую картину: о концепции кредитного образования не слышал ни один человек. Большинство, узнав, говорили, что идея неплохая, это лучше, чем остаться без образования вообще. Да и обещанная процентная ставка невысока.

Получается, потенциальные заемщики есть! Но что могут предоставить банки? С этим вопросом мы пришли в четыре костромских банка: <Аксон>, <Совкомбанк>, <Русский стандарт> и <Сбербанк>. Слышали о кредите на образование лишь в последнем. Об условиях этого банка мы расскажем ниже.

Там предложили кредит на 90% от стоимости высшего образования. При этом в <Сбербанке> самый долгий срок на выплату - 11 лет - и 17% годовых. А в других банках нам предложили замену: кредит на неотложные нужды. <Аксон> предлагает заем свыше 50000 рублей (меньше брать бессмысленно) под 19% годовых и всего на год. Плюс залог и поручители. Потолок кредита не ограничен. В <Совкомбанке> такие условия: размер - от пяти до ста тысяч рублей, срок кредита - от одного до восемнадцати месяцев, под те же 19%. Комиссия за обслуживание счета 1,3 % ежемесячно, с поручителями. И, наконец, в <Русском стандарте> выдают кредит до 300 тысяч на пять лет. При этом ставка - 29 %!

Как мы видим, годовые во всех банках достаточно большие. За те же деньги можно отучиться еще два курса, если платить сразу. Да и сроки на выплату (кроме <Сбербанка>) очень маленькие. Хорошенько подумав, я, как выпускник, раздумал брать кредит.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования