Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


ВЫБИРАЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Мы уже обещали нашим читателям-старшеклассникам рассказать о рабочих специальностях, востребованных на рынке труда. Выполняем обещанное: начинаем цикл рабочих специальностей. Мы все видим - сегодня много строится. Следовательно - нужны строители. Какие, где их готовят с какими качествами надо обладать, чтобы стать профессионалом - читайте "МЛ" и будете в курсе.

И первый среди равных - каменщик. Именно он кладет фундамент, сооружает стены из кирпичей или блоков, а также устанавливает оконные и дверные ко-робки. Благодаря его труду архи-тектурные сооружения приобретают красоту и величие. Слагаемые успе-ха каменщика - отличный глазомер, чувство равновесия и крепкое здоро-вье (кстати, в процессе труда у него больше всего устают руки). Для то-го чтобы постоянно работать на от-крытом воздухе, каменщик должен быть сильным и выносливым. Кро-ме того, ему следует знать основные свойства растворов, системы кладки, виды деталей и сборных конструкций, применяемых при возведении зданий и сооружений, а также тре-бования, предъявляемые к качеству кирпичной кладки и сборных ЖБК, монтируемых в домах. Родственные профессии - монтажник стальных и железобетонных конструкций, арматурщик, кровельщик.

Кровельщик- одна из самых древних строительных профессий. Любое здание, жилое или промыш-ленное, не может обойтись без кры-ши. Основная задача рабочего - уложить кровлю так, чтобы она про-служила как можно дольше.

Со временем мастера могут повысить квалификацию, стать звеньевыми, бригадирами или продолжить обу-чение в строительных техникумах и институтах. С трудоустройством у них обычно проблем не возникает: в городах сейчас не хватает таких рабочих.

Более заманчивым выглядит труд электромонтажника - он более разнообразен. Закончив все дела на одном объекте, мастер переходит на другой. Чаще всего специалист на-ходится на свежем воздухе и по дол-гу службы много перемещается. Рабочие налаживают проводку и осве-щение в жилых домах, устанавливают электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производс-твенных цехах, проводят воздушные линии и укладывают кабели в зем-лю. Такой мастер должен уметь чи-тать схемы, разбираться в различ-ных видах соединений, отыскивать и устранять неисправности. Помимо этого ему следует обладать чувством ответственности, чтобы не подвергать опасности себя и других. В дан-ной профессии существует несколько специализаций: кабельщик, электромонтажник по освещению и освети-тельным сетям, мастер по монтажу, монтажник связи, монтажник стальных и железобетонных конструкций, монтажник систем вентиляции. Эти специалисты чрезвычайно востре-бованы сегодня.

Штукатурное и малярное дело - это в основном работа женщин. На их хрупких плечах лежит ответственность за покрытие стен здания изнутри и снаружи специальными растворами, лаками и красками. От профессиона-лизма мастеров зависит внешний вид постройки. Оба дела требуют сноров-ки и ловкости. Важно добиться ровной поверхности и полного соответствия тонов. Штукатуры и маляры должны иметь хороший объемный и плоскос-тной глазомер. Основная нагрузка ло-жится на глаза и ведущую руку.

Маляр работает стоя, поэтому ноги тоже устают. Для него имеет боль-шое значение и чувство равнове-сия, так как он часто вынужден тру-диться на высоте (на лестницах, коз-лах, люльках). Кроме того, очень важна аккуратность, ведь исполь-зовать приходится в основном жид-кие материалы, а они имеют свойство разбрызгиваться, расплескиваться, растекаться. Надо сказать, тем, кто страдает болезнями орга-нов дыхания, штукатурить и маляр-ничать противопоказано.

Творческим натурам больше по-дойдет работа облицовщика, которая состоит в создании мозаичных, пли-точных или облицованных мрамором полов, стен, деталей различных архитектурных сооружений. Такие масте-ра трудятся на строительстве домов, промышленных предприятий, метрополитена. Именно их нужно благо-дарить за красоту.

В обязанности работников входят составление растворов, разбиение поверхностей для укладки облицо-вочных материалов по заданным ри-сункам. Помимо этого они подбира-ют краски и составы для специальной массы при изготовлении предметов из иск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования