Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


ВСТРЕТЯТСЯ ПОКОЛЕНИЯ

3 февраля на очередной совет командиров тимуровских отрядов съехались руководители и командиры 10 отрядов из Костромы и области. После кофе-брейка и регистрации ребята засели за "круглый стол", где обсуждали дела насущные. Например, обговаривали рабочие моменты - почему вовремя не присылают отчеты по акциям, устанавливали четкие сроки их сдачи. Также делились планами на будущее - какие акции задумали и когда будут их проводить. Еще тимуровцы рассказывали, как и в какой форме прошел день рождения Гайдара: кто-то устроил чаепитие с ветеранами Великой Отечественной войны, кто-то организовал литературно-музыкальный вечер или концерт со стихами и песнями. А у некоторых прошла неделя, посвященная Гайдару, в течение которой в школах висели стенды с материалами о жизни и творчестве писателя.

* * *

Еще в ноябре 2006 года всем отрядам было предложено разработать социальный проект, тремя важными критериями оценки которых являлись бы: актуальность, реальность, новаторство. На встрече нужно было выбрать наиболее соответствующий этим требованиям. Ребята разделились на три группы, каждой из которых предстояло обсудить все представленные проекты и выбрать один лучший. Пока тимуровцы определяли самого достойного претендента, руководители ТО уточняли маршрут и ориентировочные даты встреч "Отряд в гостях у отряда" (областного марафона по программе развития патриотического движения молодежи Костромской области "Молодые патриоты").

* * *

После обсуждения ребята, признанные лучшими авторами, представили на суд зрителей свои проекты. Первый из них разработан творческой группой учащихся школы № 3 г.Неи. Само его название говорит за себя: "Отдыхаем в комфорте". Проект за обеспечение чистоты зон отдыха. Для этого предполагается в особенно замусоренных местах установить стенды с агитплакатами. А на уже очищенных объектах в целях профилактики - стенды с фотографиями, иллюстрирующими зоны отдыха до и после "уборки". Как аргументируют ребята: "Чтобы все видели, сколько усилий затрачено для создания чистоты".

Следующий проект, разработанный ученицей 11-го класса Волгореченской школы № 2 Еленой Тимошкиной, назывался "Тимуровское движение в нашей жизни". Его главная тема: привлечь внимание общества к социальным вопросам и распространить движение тимуровцев во всех школах области. "Иизюминкой" работы стало предложение организовать регулярные "встречи трех поколений", т.е. дошкольников, школьников и ветеранов.

Последний проект "Для нас невозможного нет", созданный Наталией Авдасенко и Анастасией Тряскиной из Красносельской школы, предложил решение ряда задач: создание зон отдыха, реставрация обелисков, организация творческого молодежного движения.

* * *

После того как все проекты были представлены, общим голосованием самой достойной и отражающей все требования (актуальность, реальность, новаторство) признана работа Елены Тимошкиной "Тимуровское движение в нашей жизни", которая покорила предложением собрать вместе представителей трех поколений. Вот что рассказала командир Волгореченского ТО Наташа Князева: "В рядах ТО мы уже состоим около пяти лет. И все это время постоянно участвуем в социальной жизни нашего города, оказываем посильную помощь различным категориям жителей. К примеру, ездим в детский дом, помогаем ветеранам и устраиваем встречи с ними, занимаемся уборкой и озеленением города, распространяем движение тимуровцев среди молодежи. Я рада, что именно проект нашей школы нашел отклик среди всех собравшихся сегодня. Хотя и работы других ТО не менее достойны. Теперь наша разработка будет реализована в рамках акции "Отряд в гостях у отряда" в ближайшее время".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования