Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.

Класс! КОСТРОМА БЫЛА В УДАРЕ НА ТУРНИРЕ В КРАСНОДАРЕ

Костромской спорт силен не только конькобежцами и самбистами. Недавно в Краснодаре проходил кубок России по таэквон-до. Наши ребята показали класс!

Команду Костромы на соревновании представляли воспитанники ДЮСШ № 2. Тренер Вячеслав Маклаков привез на краснодарскую землю пятерых своих подопечных: Дениса Румянцева (учится в автотранспортном техникуме, перворазрядник), Юлию Василенко (ученица школы № 35, кандидат в мастера спорта), Романа Банковского, Евгения Краснова (оба - кандидаты в мастера спорта) и Леонида Сухорёброго (1-й разряд).

Первые два дня соревновались юноши и девушки в возрасте 13-17 лет. В весовой категории до 42 кг выступал наш Денис Румянцев. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но по итогам борьбы стал третьим.

В более тяжелой весовой категории (до 52 кг) костромскую команду представлял Леонид Сухорёбрый. Он уступил только спортсмену из Краснодара, который и стал чемпионом.

Попотеть в прямом смысле слова пришлось единственной девушке из нашей команды - Юлии Василенко. Она не без труда вышла в финал, где встретилась с сильной соперницей из Ростова. От Юлии все ждали только победы, но в основном времени и в дополнительном она уступила всего одно очко, которое лишило ее первого места.

После юношей и девушек на татами вышли мужчины. <Настоящий мужчина> из Костромы Евгений Краснов практически не встретил достойного сопротивления и выиграл со счетом 5:0. В этот же день он участвовал в боях в категории до 54 кг. В полуфинале ему достался сильный соперник - кореец по происхождению - Евгений Хон. Напряженнейший поединок заставил зрителей понервничать. Основное время - ничья, дополнительное время - ничья. Судья назначил последний раунд до первого удара. Первым же ударом Женя поставил <точку> в раунде - победа за ним!

В финале судьба свела Евгения с призером Европы, бывшим спортсменом сборной Узбекистана. Бой был напряженным, в итоге Краснов заслужил почетное второе место.

Неудачно выступил Роман Банковский в категории до 63 кг. Он очень активно начал бой, но в какой-то момент не смог четко контролировать свой удар и в итоге получил вывих плеча. Соревнования для него закончились в краевой Краснодарской клинике, где ему вправили вывих и наложили гипс. Роман мог принести команде еще одну медаль. В итоге в нашей <копилке> одно первое место, два вторых и два третьих.