Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


У МЕНЯ НЕ БЫЛО РОМАНОВ

Родилась я и росла обычным ре-бёнком, обща-ясь исключительно с девочками.

Мама с детства постаралась так меня воспитать, чтобы я переняла её взгляды на мужчин. Мне много раз объясняли, как сложно воспитывать ребёнка одной, что приходится много-го лишать себя ради этого, как много мне дали и т. д. Внушали, что секс - это грязь, пошлость, гадость, жизнь по-со-бачьи... При этом сама мама разборчива, но очень даже не против отноше-ний с мужчинами. А у меня лет в 15 по-явилось стойкое чувство вины и не ос-тавляет до сих пор.

Сейчас мне 29 лет, уже получила высшее образование, работаю и зани-маюсь домашними делами. Исключение составляет личная жизнь: её не было и нет. Человек я общительный, но чув-ствую себя очень несчастной и одино-кой. Подруг всегда было много, да и работаю в женском коллективе. А вот романов никогда не было, хотя я симпатичная и на меня обращают внима-ние мужчины. В глубине души я хочу отношений, семью, но внешне всё про-тивоположно, потому что постоянно говорю об этом в отрицательном кон-тексте: "Не хочу... мне не надо... я им не верю... я не такая... я знаю, что будет, если..." Это мне мешает жить, сковыва-ет по рукам и ногам. Чем старше становлюсь, тем тяжелее. Я не хочу замуж, может, согласилась бы жить гражданс-ким браком, но знаю, что "домашние" будут осуждать.

Вторая моя проблема - отношение к детям. Появилось чувство ненависти к ним, терпеть не могу и вижу какими-то чудовищами и уродами. Думаю, если у меня будут дети, то они отравят мне существование и всю оставшуюся жизнь. Я не психолог, но понимаю, отку-да это взялось (хотя меня очень люби-ли и любят дома).

Не могу рассказать об этом никому из подруг: не поймут, посмеются. Дома на такие темы вообще не говорят (даже о любви, и слова "влюбиться" в лекси-коне нет) да к тому же поощряют моё

нежелание иметь детей.

Вот и мучаюсь постоянно над вопросом: в чём я не права? Ведь я ещё моло-дая, а цели и смысла в жизни не вижу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования