Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


КАК ДОМНИНСКИЙ УМЕЛЕЦ ШАНЦЕВУ СЕЛЕЗНЯ ПОДАРИЛ

Село Домнино Сусанинского района известно далеко за пределами Костромской области. И все благодаря прославленному патриоту земли русской Ивану Сусанину. Однако в последнее время не только имя Сусанина отождествляют с этим селом. Живет в Домнине еще один патриот родной земли. Зовут его Николай Леонидович Альбов. А знают его потому, что именно благодаря этому человеку появился в селе уникальный музей, в котором собраны чучела птиц и животных, обитающих в сусанинских полях, болотах и лесах. Все чучела сделаны руками Николая Леонидовича.

Домнинское чудо

О домнинском музее мы узнали от друзей. Они с таким восторгом рассказывали и о самом таксидермисте, и о его коллекции, что нам тут же захотелось посетить это "домнинское" чудо.

От Сусанина до Домнина всего каких-то 5-6 километров. Добравшись до села, мы притормозили у белоснежного собора и поинтересовались у местного жителя в валенках и ушанке, не знает ли он, где найти Николая Леонидовича.

- Я и есть Николай Леонидович. Вы езжайте вон к той избе, я сейчас загляну в собор и к вам подоспею, - заулыбался местный житель.

Избу, в которой таксидермист разместил свою коллекцию, заметишь издалека. Украшает ее резное крыльцо, обрамленное дубовыми кругляшами.

- Эти кругляши я из старого дуба напилил, - похвастался нам Николай Леонидович. - В него летом молния ударила, расколола пополам. Погиб дуб. Эти великаны в нашей местности плохо растут, они - редкость. Вот я и решил колец из ствола напилить и ими крыльцо украсить.

В доме-музее, начиная с крыльца, все дышит историей.

- Вот, смотрите, велосипед, его я недавно нашел. Этому велосипеду, думаю, больше ста лет будет. Наверняка на кузнице, не на современном заводе, делали. Вот в сенях ступа. Тоже старинная. А этой мельничкой моя бабушка зерно молола. Насыплет зернышек, крутит за ручку и грустит о чем-то своем. Я ей потом электрическую мельницу купил. А она все равно этой пользовалась. Говорила, от той шума много.

Двери в сам музей Николай Леонидович открывает нам, словно двери в сказку.

- Нежарко тут у меня. Дрова сырые, горят в печке плохо, - сетует хозяин. - А, может, вы чаю хотите? Хорошо с мороза чайку.

На гладко отшлифованной ветке-вешалке у входа висит пакет с конфетами. Рядом - два причудливо расшитых народных костюма: мужской и женский. А под ними ценник: "Фото в костюме - 25 рублей".

- Эти костюмы мастера Большого театра шили, - завидев наш интерес к нарядам, поясняет хозяин. - Говорят, по эскизам, сохранившимся в Ипатьевском монастыре.

- И часто народ в этих костюмах фотографируется? - задаем мы резонный вопрос.

- Нет. Мало кто. У туристов ведь время по минутам расписано. Их на автобусах подвозят, заводят в музей на 10-15 минут, а потом - в трапезную. Некогда им фотографироваться.

- И какие у вас посетители бывают?

- Самые разные. Школьники из Костромы и Ярославля, гости из Москвы и других городов. В рождественские каникулы приезжали представители администрации Президента. На таких джипах подкатили - будь здоров! В прошлом году Виталий Павлиныч Шанцев был. Мы с ним хорошо знакомы. Я ему селезня подарил. Он благодарил очень. А недавно делегация из Москвы - представители ФСБ и налоговой полиции - заглянула. Неожиданно так. Как раз в Татьянин день, 25 января это было. Я не ждал никого. Смолю себе лыжи у печки, смотрю, машина останавливается - гости пожаловали. Осмотрели музей, долго меня об экспонатах расспрашивали, интересовались, не нуждаюсь ли в чем. Ну, я и пожаловался, что дрова нынче сырые, не горят совсем. Они пообещали дровами подсобить. Уехали. Через два дня звонок. "Куда привезти дрова?" - спрашивают. А в субботу подъезжает МАЗ, целый кузов дров мне привозит. Теперь я и на следующий год с дровами буду. Вот, молодцы люди, слово обещанное сдержали.

Первый ястреб

О своей коллекции Николай Леонидович может говорить часами. С каждым чучелом история или случай связаны. Вот, к примеру, ястреб - это первый экспонат в коллекции таксидермиста. Добыл его охотник-умелец аж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования