Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


РЕКА ВРЕМЕНИ

9 февраля 1797 года, 210 лет тому назад, создана Костромская губернская врачебная управа. После указа императора Павла I об организации медицинского дела в губерниях сия управа и появилась на свет. В состав ее входили три человека: инспектор, оператор и акушер. Все они должны были иметь звание доктора или штаб-лекаря и решать кадровые вопросы, следить за квалификацией врачей, выплачивать им жалование, проводить медицинские экспертизы: Врачебная управа просуществовала до 1865 года, времени земских реформ, и была реорганизована во врачебное отделение губернского правления. В ХХ веке при областном правлении управа возродилась под названием управления здравоохранения, правда, с числом служащих поболее трех. Ныне же у начальника департамента здравоохранения как раз три заместителя.

9 февраля 1887 года, 120 лет тому назад, родился Василий Чапаев, комдив, герой гражданской войны. Родился Василий Иванович на Волге, часто на коне и с шашкой "гулял" по великой русской реке, но больше - вниз и в сторону Урала. До Костромы не дошел, но многие костромичи были его близкими сослуживцами. Например, комиссар Фурманов или начальник артиллерии Хлебников. И роль комдива в знаменитом фильме братьев Васильевых "Чапаев" сыграл артист Костромского драмтеатра Борис Бабочкин. Любопытно, что Василий Иванович стал одним из самых известных героев не только гражданской войны, но и народных анекдотов.

10 февраля 1837 года, 170 лет тому назад, умер Александр Пушкин, поэт. Случилось это печальное событие в 2 часа 45 минут, через два дня после дуэли Пушкина с Дантесом на Черной речке. Закатилось солнце русской поэзии. Скорбная весть скоро дошла до Костромы, где тоже была Черная речка и проживал двоюродный дядюшка поэта Александр Юрьевич Пушкин, в честь которого он, собственно, и был назван. А последним адресатом Александра Сергеевича была детская писательница Александра Ишимова, уроженка Костромы, которой он отправил письмо перед самой дуэлью.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования