Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


Праздник встречи

БРАТСТВО "ДЭЭНКАШНИКОВ"

Первая суббота февраля. Для кого-то это просто очередной выходной, для меня - праздник встречи со школой.

Еще несколько лет назад она распахивала в этот день двери для всех желающих. В актовом зале школяры устраивали концерт, холлы украшали стенгазеты с лицами выпускников и во всех классах горел свет. Сегодня такое - редкость. Нет концерта, нет дискотеки, нет музыки и большинства учителей тоже нет. Закрыты классы - и бывшие ученики забывают дорогу в свою alma mater. А если и встречаются с однокашниками, то сразу в кафе, ресторане, шашлычной. Зачем идти в школу, если тебя там не ждут?

Мой случай - особый. Меня, моих одноклассников и еще около двухсот человек здесь ждут всегда. И с первого дня нашей взрослой жизни нам здесь рады. 41-я школа г.Костромы, 4-й этаж, 31-й кабинет. Здесь каждый год первую субботу февраля ровно в 17.00 зажигается свет, и своих бывших снова принимает под крыло наш Учитель. Издалека слышу её задорный смех. Переступаю порог - и вот мне снова 16, и нет ничего замечательнее этих родных стен, где было столько прочувствовано, и этих родных глаз, которые понимали тебя любым: серьезным и взбалмошным, радостным и отчаявшимся, разочарованным и победившим. Каждый год - новый костюм (как бы ни было туго с финансами), и ты знаешь: его шили специально для встречи с тобой. Каждый год - новый урок, и новое напутствие, и откровение, и строки стихов, написанных накануне ночью - тоже для тебя. И каждый год - встреча с детством, в котором ты - Катюшка, Светланка, Алешка, Андрюшка:

Этот год для моего выпуска юбилейный, 10 лет назад мы ушли от Натальи Константиновны в свободное плавание. И может, потому нынешняя встреча запала мне в душу особо.

Привет!

Здорово!

Ты где сейчас?.. Да? Ого!

А ты кем?

А кто придёт? И Наташа с Украины?

Шум. Гам. Смех. Свободных мест нет. И даже стульев из соседнего кабинета не хватает - нас уже восемь выпусков! У старших - 29 лет послешкольного стажа, у младших - всего год. Звенит звонок - и все замирают. Наш учитель снова дает урок - урок мудрости, дружбы и верности. Теплые слова, школьные приколы, стихи. А на доске - наши смешные детские рожицы и пожелание от сегодняшних пятиклашек. После учителя - как водится, наш выход. Домашнее задание готово у всех: от первых (на которых равняется каждый из нас) - песня про лучшую классную (конечно, самиздатовская), от второго выпуска - ода в стиле Маяковского "О передаче особо ценного органа в безвозмездное пользование" (сердца, конечно, с благодарностью и любовью), от нас - стихи, от младших - море комплиментов и песня. Конечно, ото всех - цветы и признание в любви, именно так - ни больше, ни меньше.

Предпоследний выпуск в этот раз просто огорошил: устроил свадебный переполох. Дело в том, что один замечательный человек по имени Толя решил жениться и только в последний момент сообразил, какой день выбрал, чтобы "украсть" Наталью Константиновну у народа к себе на свадьбу. Но и без неё отметить такое событие он не мог, поэтому весь кортеж привез в школу. Такого точно не было еще ни на одном вечере встречи, уверена! Невеста скромно улыбалась, жених выставлял шампанское, мы все кричали: "Горько!" - и пели: "И завидовал, что я - не жених". А наша классная мама пожелала молодоженам понимания в семье и подарила символичное сердце из двух очаровательных кошек. Школьные посиделки мы закончили общим орлятским кругом и песнями под гитару. Фото на память - и продолжение банкета. Уже не в школе, но с настроением сопричастности к этому школьному братству "дээнкашников" - выпускников ДНК (так мы ласково величаем свою классную) Деруновой Натальи Константиновны.

Екатерина Барышева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования