Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


Выставка

НЕБО СЕРГЕЯ АРХИПОВА

В костромском центре "Автограф" открылась выставка костромского художника Сергея Архипова, погибшего в ноябре 2005 года. Ему не было и пятидесяти.

Жизнь художника складывалась из преодолений - физического недуга, материальных трудностей, неустроенности. Но как бы не было тяжело, он всегда помогал другим людям и непрерывно работал, искал себя в творчестве. Был замечательным семьянином, много сделал для своих детей, но поднять их на ноги, о чем мечтал, не успел. Его интерес к православию перешел к глубокой вере, размышлениям о смысле сущего. Едва ли не в каждый второй его картине -храм или часовенка, на первом плане или затерявшиеся в пейзаже. Сквозная тема его живописного наследия - небо, как символ устремлений к духовному, к высшему предначертанию жизни человека. Его небо - это кучевые облака, иногда напоминающие птиц и ангелов, это чистое сокровище даже на фоне дымящихся промышленных труб, это "прекрасное далеко", отражающее в душе, как причудливые облака в зеркале озера.

Друзья и почитатели художественного и человеческого дара Сергея Архипова постарались сделать все, чтобы открытие выставки и сама выставка запомнились. Звучала гитара, баян, песни, любимые художником. И кто-то заметил с горечью: "Эту выставку нужно было сделать при жизни Сергея".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования