Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Для тех, кто читает

Мобильный роман

В книжных магазинах Хельсинки появилась очень своеобразная и по-своему современная книга. Роман, написанный исключительно текстовыми sms-ками, называется <Последнее сообщение>. Все они имеют смысл и представляют собой историю специалиста по компьютерам, который в один прекрасный момент уволился с работы и отправился путешествовать по Европе и Индии, давая знать о себе родным и друзьям с помощью sms.

Автор романа Ханну Лунтиала сам живет в мире высоких технологий, владея компанией, занимающейся облуживанием баз данных. Роман состоит исключительно из переписки главного героя по sms, поэтому в нем много принятых в sms-языке сокращений. А обычные грамматические ошибки добавляют переписке реализма.

Пока книга издана только в Финляндии, но издательство планирует перевести 332-страничный роман на другие языки.

Операция продолжается

Невзирая на серьезное противодействие со стороны ассоциаций правообладателей, компания планирует отсканировать и включить в свое поисковое пространство 30 миллионов книг в рамках проекта <поиск по книгам> .

К настоящему времени уже отсканировано около миллиона книг из собраний Гарвардского, Оксфордского, Стенфордского и Мичиганского университетов, а также публичной библиотеки Нью-Йорка. Компания считает, что до сих пор в интернете не представлен важнейший массив знаний, сосредоточенный в книгах, и потому, несмотря на судебные разбирательства с коллективными собственниками авторского права, упорно продолжает проект. Поиск по книгам действует уже сейчас. Выдается только небольшой фрагмент с каждой страницы, где встречаются запрашиваемые слова. При этом предлагается купить книгу. Доступны и полные тексты, но только тех книг, которые стали <общественным достоянием>, по истечении срока действия имущественных прав.

<Золушки на грани>

В конце января в столице прошла презентация первой книги талантливой молодой писательницы Ольги Лукас <Золушки на грани>.

Лукас пишет в популярном на сегодня жанре <сказочной реальности>, или <реальной сказки>. В книге <Золушки на грани> знакомые с детства сказочные персонажи взрослеют, но продолжают вести себя по-сказочному. Причем некоторые из них начисто забыли сказки, из которых пришли, помнят только свое имя (и то не все). Лиса и колобок сидят за одним столом в ресторане, вспоминая о былом, Свинопас, с помощью иноземного консультанта, составляет бизнес-план по выводу своего королевства в десятку самых влиятельных, Муравей всё-таки пускает Стрекозу перезимовать, но радости им обоим это не приносит, Шахерезада рассказывает свои сказки по ICQ. Каждая из Золушек считает себя единственно правильной, истинной Золушкой, а всех прочих - наглыми самозванками. Кто же из них всё-таки настоящая, решить предлагается читателю, причем, если с прочтением каждой новой <сказки про Золушку> он будет менять свое мнение, ничего ужасного ни с ним, ни с героями книги не произойдет.

Текст Ольги Лукас, легкией и прозрачный для восприятия, читается, с одной стороны, с улыбкой, а с другой - заставляет обращать внимание на мелочи, которые и превращают серую обыденность в сказку. А ведь иногда именно этого нам не хватает в повседневной жизни.

Вместо тюрьмы - книга

Суд города Джидды, что в Саудовской Аравии, решил дать наркоману шанс исправить свою жизнь весьма необычным способом.

Вместо положенного ему за хранение наркотиков длительного тюремного заключения провинившийся должен выучить наизусть текст <Корана> в течение полугода. Если по истечении шести месяцев преступник не будет на зубок знать все суры мусульманского священного писания, то ему придется отмотать в тюрьме полный срок.

Кстати, <Коран> содержит более 77 тысяч слов, и, в среднем, на его изучение уходит не меньше двух лет.

Для тех, кто смотрит

<Зеленый свет> молодым

Картиной <Антенна> аргентинского режиссера Эстебана Сапира в Роттердаме открылся 36-й Международный кинофестиваль, который славится тем, что дает <зеленый свет> молодым режиссерам, независимому и экспериментальному кино, открывает новые имена. Здесь происходят десятки









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования