Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Ури Геллер: "Телепатия и телекинез сделают жизнь лучше!"

Кто он, Ури Геллер, остановивший взглядом стрелки Биг Бена? Маг или экстрасенс, фокусник или чудо природы, гений или плут? Об этом спорят уже много лет...

Маргарита СТЮАРТ, Лондон, специально для "Арбат Престиж"

Усадьба Ури Геллера находится в престижном графстве Беркшир, неподалеку от Виндзора с его коронован-ными обитателями. Элтон Джон, че-та Бекхэмов, Джордж Майкл - сосе-ди знаменитого мага. Попасть на территорию усадьбы Геллера можно через резные ворота, за ними - старинный парк. Подъездная ал-лея ведет к белоколонному особняку в колониальном стиле. Пол в холле натерт до блеска, на стенах картины Сальвадора Дали, в углу рояль, напротив столик со статуэтками, прежде украшавшими стол американского президента Джона Кеннеди. Комна-та, в которой мы беседуем, небольшая и уютная. У окна - фарфоровая статуэтка, изображающая Эл-виса Пресли. Не успела я сесть на широкий диван, как появился хозяин - высокий худощавый брюнет с внимательным взглядом больших карих глаз. Поз-доровались за руку. Только я открыла рот для "рас-слабляющей беседы", хозяин перебил: "Вы ложку с собой привезли? Давайте сюда, сейчас я ее согну". Ложку я привезла, причем выбирала побольше да потолще. И часы прихватила. Увидев часы, которым минимум сто лет, хозяин отложил их подальше и за-нялся ложкой: положил ее поперек указательного пальца и стал поглаживать. Ложка начала гнуться как пластилиновая. Когда же она отклонилась от горизонтали на угол примерно в 30 градусов, Ури положил ее передо мной на стол, где ложка продол-жала гнуться, пока не образовала прямой угол. У меня по спине пробежал холодок. Я попыталась ложку выпрямить - бесполезно. Ложка была настоящей, из цельного металла, никаких потертостей и следов от воздействия кислот. "Вот какой силой я обладаю! - проникновенно прошептал мистер Гел-лер. - Я вам ее подпишу на память. Хотите, я еще па-ру ложек согну для сувениров друзьям?"

- Я слышала, что Зигмунд Фрейд приходится вам родствен-ником? Это действительно так?

- Да, моя мать из Фрейдов. Больше того, она всегда утверждала, что я унаследовал свою силу от Зиг-мунда Фрейда, хотя лично я с этим не согласен.

- Но, насколько мне известно, основатель психоанализа не

гнул ложки и не останавливал стрелки Биг Бена.

- Нет, у него такой силы не было, но он очень инте-ресовался паранормальными явлениями. И вооб-ще, был необыкновенным человеком. Но, как мне кажется, моя мать говорила так, чтобы показать, что мои способности происходят из ее семьи. (Смеется.) И, кроме того, для нее это был самый легкий путь объяснить сверхъестественные спо-собности своего сына.

- Как вы обнаружили в себе неординарные способности? Мне было четыре года. Я обедал и вдруг заме-тил, что ложка в моих руках гнется.

- Испугались?

- Еще бы! Мне показалось, что я совершил какую-то шалость и мне попадет от матери за испор-ченную ложку. Мне даже в голову не пришло, что случилось что-то из ряда вон выходящее. Я был слишком мал. И мне казалось, что каждый может такое сделать.

Перебегайте, товарищи!

- Говорят, что вы еще и мысли читаете.

- Да, я могу посмотреть человеку в глаза или в затылок и не только прочитать его мысли, но и скопировать на бумагу то, что я вижу. Хотите, прочитаю ваши?

Ури взял у меня лист бумаги и ручку. Затем попро-сил меня нарисовать на листе какой-нибудь про-стой предмет и закрыть его руками, вскочил, будто его пружиной подбросило, и выскочил из комнаты. Как назло в голову ничего не приходило. Взгляд упал на ложку. Нарисовала, закрыла руками и в тот же момент "читатель чужих мыс-лей" вошел в комнату. Взяв другой листок и карандаш, он попросил меня смотреть ему на лоб и представлять то, что я нарисова-ла. В то же самое время он смотрел на меня и водил карандашом по своему листу. По-том взглянул на рисунок: "Большинство людей изображают домики или звездочки, а вы ложки рисуете". Мистер Геллер открыл свой рисунок - там была точно та-кая же ложка! Более того, при наложении одного рисунка на другой совпало все - форма, расположение на листе и даже размер.

Вот видите! Вот почему ФБР и ЦРУ не раз просили меня об услугах!

- Например? Если, конечно, не секрет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования